«О пенсии я подумаю лет в сто!» Рассказываем истории женщин, которые нашли свое хобби в пожилом возрасте. Проект «Хорошие люди»

«О пенсии я подумаю лет в сто!» Рассказываем истории женщин, которые нашли свое хобби в пожилом возрасте. Проект «Хорошие люди»

Мы продолжаем рассказывать вдохновляющие истории белорусов в нашем субботнем проекте «Хорошие люди». Обычно героем становится один человек, но сегодня это оказалось невозможным, ведь в новом репортаже слишком много доброты, горящих глаз и огромного желания наполнить смыслом каждую минуту жизни. Вот уже несколько лет в Минске работает центр активного долголетия, занятия в котором отличаются от того, что обычно предлагают тем, кто выходит на пенсию. Впрочем, это лучше увидеть. Хорошие люди на ОНТ.


О том, какой может быть жизнь, когда работа перестаёт занимать большую её часть, с ними хочется говорить бесконечно. Горящие глаза, осанка, желание открыть для себя новое направление в танце или научиться тому, о чём мечтали с детства. В расписании занятий все тренды: от йоги и бачаты до моделинга и изучения итальянского. А началось всё с команды молодых людей. 4 года назад они вполне могли бы открыть кофейню или фитнесс-клуб, но основали центр активного долголетия. 

Валерия по образованию экономист, долго работала в БНТУ, а однажды открыла для себя мир пилатеса. Выучилась на тренера и стала волонтёром в университете третьего возраста. Через два года её пригласили сюда.

Валерия Авхутская, руководитель проекта «центр активного долголетия»: «Мы очень хорошо скомпоновались с Еленой Демидовой – основателем данного центра, и я влилась в этот коллектив. И мы вместе по-тихонечку развивали и пришли к тому, что есть сегодня. Мне не нравится, когда возрастные рамки накладывают на людей – это просто люди старшего возраста. Это, наверное, самая умная, самая благодарная публика. Они чётко понимают, что им важно на сегодняшний момент. Самая старшая наша женщина села на шпагат в возрасте 74 года. Вот! Дело не в самом шпагате, а в оздоровлении организма. Ты становишься лёгким, тебе легче двигаться, это женственность выходит из тебя наружу».

А ещё выпускниц их курса моделинга мы часто видим на рекламных баннерах по всей стране, они активно ведут инстаграм и строят большие планы на будущее. А кто-то просто танцует или практикуется в актёрском мастерстве. Бывая на занятиях по несколько раз в неделю, говорят, что потом уже не просто ходят, порхают!

Людмила Суворова, преподаватель направления «Целительная сила танца» «Я просто поняла, что возраст можно сделать очень феерическим, когда есть большие накопления – образовательные, телесные, жизненный опыт, потом я стала изучать фламенко! Фламенко – это танец, который наиболее ярко смотрится в исполнении возрастной женщины – почему? Потому что это окрашено эмоционально жизненным опытом! И главное что? Это дуэндо! Это внутренний огонь!»

Внутренний огонь здесь помогают почувствовать каждому, кто однажды решил переступить порог или набрать номер телефона центра. Они всегда рады новым преподавателям. И здесь тоже не имеет значения год рождения. Ведение социальных сетей преподаёт студент, а танцы – хореограф с большим опытом. Вообще, работа центра похожа на выстроенную систему постоянного обмена энергией. И каждый здесь ещё поспорит, в каком именно возрасте всё только начинается.

«Невзирая на то, что я приезжаю из деревни на все занятия. Но я получаю кайф! Я раскрылась, у меня всё другое!» 

«Я уже сейчас прихожу на Зыбицкую улицу, и у меня уже совсем другое настроение, что я увижу преподавателя нашего, девчонок этих замечательных. Я нашла друзей!» 

«Это не то, что лицедейство – это очень нужное для жизни занятия, это очень естественные практики, касательно и актёрского мастерства, и речи, и вообще для жизни. О пенсии я подумаю лет в сто!»

Валерия Авхутская, руководитель проекта «центр активного долголетия»: «Возможность смотреть на человека старшего возраста и понимать, что это невероятно красивая, сексапильная, ухоженная женщина и понимать, что на сегодняшний день даже спустя какие-то шаги времени ты сможешь выглядеть также, ты будешь таким же полноценным и красивым – это очень здорово! Это большая гордость за них».

За четыре года работы в центре занимались около тысячи человек. Они постоянно получают звонки из разных регионов и мечтают открыть филиалы по всей стране. А ещё говорят, что хотели бы видеть у себя больше мужчин, ведь желание интересно жить и открывать мир не знает пола и возраста. 

Валерия Авхутская, руководитель проекта «центр активного долголетия»: «Мы не просто продаём какую-то услугу и прощаемся на этом. Мы – большая семья, у нас много соцсетей, в которых мы поддерживаем друг друга, переписываемся. Мы с удовольствием общаемся, когда они к нам приходят, есть какие-то перерывы, где можно попить чай, поделиться, рассказать свои опыты, эксперименты. Это здорово! И для них, и для нас!» 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска