​Без дисциплины и ответственности невозможно говорить о результатах. В том числе и в торговых организациях. В понедельник был подписан президентский Декрет №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Без дисциплины и ответственности невозможно говорить о результатах. В том числе и в торговых организациях. В понедельник был подписан президентский Декрет №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Работа над документом шла весь год, его дважды отправляли на доработку. И вот он вступает в силу с 1 января. Фактически документ можно разделить на две части: права и обязанности. По первой – у руководителя появились дополнительные полномочия. Например, теперь ему проще уволить нерадивого работника – причиной, например, может стать один единственный прогул. Или лишить премии сразу на весь год. По замыслу разработчиков декрета – а главным автором выступила Администрация Президента – такие права позволят более эффективно управлять предприятием.

Но спрашивать за упущения и провалы в работе тоже будут строго. Например, если руководителя отстраняют от работы по дискредитирующим обстоятельствам, то он не сможет устроиться на руководящую должность в другую организацию в течение пяти лет. Причём ни в государственную, ни в частную – за этим будут следить местные исполнительные власти. А контролировать исполнение Декрета №5 будет Комитет государственного контроля.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram