Активисты выступают против уборки опавшей листвы

О чём шуршит опавшая листва? Этим вопросом сегодня задаются не только поэты, художники  и любители ярких фотосетов в Instagram. 

О чём шуршит опавшая листва? Этим вопросом сегодня задаются не только поэты, художники  и любители ярких фотосетов. У кого нет таких снимков сейчас? Вдохновляются и дворники, и экологи. Пока одни работают не покладая рук, чтобы убрать листву, активисты просят не делать этого! Почему? Репортаж Александры Радкевич о разных ракурсах листопада.  

Титул «придворный художник» Денис Юрков получил от поклонников своего творчества. Мозаики самого известного дворника страны поднимают настроение не только начальству и cоседям. Новую жизнь опавших листьев уже показали в эфире все телеканалы.

Денис Юрков, сотрудник компании «Белэнергоремналадка»: «Говорят, что молодец,  поздравляют. Многие люди в шоке от меня. В хорошем смысле».

А вот жители дома на улице Кнорина, наоборот, против дворников, а точнее самой уборки листвы. Считают, что это приводит к серьёзным экологическим последствиям. Проблема – в прямом смысле – на пустом месте, где не растёт трава.

Алексей Соколов: «Тут ніколі нічога не будзе расці, пакуль тут прыбіраюць лісце, пакуль тут не даюць насенню вырасці. Лісце – такая, можна сказаць, падушка бяспекі, якая ўзімку грэе глебу, не дае прамярзаць, у якой захоўваецца ўсялякае насенне, якое прарастае».

Активисты в проблеме покопались и нашли около 300 единомышленников. Настаивают, что надо менять правила благоустройства. Мол, меньше работы у дворников осенью, меньше затрат, а природе от этого польза!  В «Зеленстрое» регламент переписывать не собираются и наслаждаться листвой отправляют в парк. Ведь безопасность во дворе превыше всего.  

Анжелика Пузанкова, начальник службы по благоустройству предприятия «Минскзеленстрой»: «Когда листва намокает, появляется эффект банановой кожуры, то есть можно поскользнуться. Деревья все выхлопы вбирают в себя. Когда приходит осень, листва опадает. Увозя её из города, мы ещё его очищаем».

Под микроскопом осеннюю проблему изучают в Институте экспериментальной ботаники. Избавляться советуют только от действительно ненужных листьев с инфекцией. При этом сохранять её там, где рады насекомым.  

Александр Пугачевский, директор Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси: «Например, в сквере наличие гусениц, пауков, клещей не всем понравится. Эта подстилка защищает почву от эрозии и способствует более медленному поступлению воды в почву. Мы часть листвы оставляем, часть удаляем».

А пока не разрешён лиственный спор, мастер продолжает творить и даже принимает заказы. Вдохновлённые листопадом спешат на фотосет. Ведь времени, чтобы запечатлеть новые шедевры осени, не так много.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
География:
Новости Минска