О чём шли переговоры в столице Казахстана Александра Лукашенко с руководством страны накануне саммита ЕАЭС

Беларусь и Казахстан могут серьёзно продвинуться в сотрудничестве. Александр Лукашенко находится с рабочим визитом в этой стране. Завтра наш Президент примет участие в саммите Евразийского экономического союза (юбилейном). Ровно пять лет назад подписан договор о создании ЕАЭС. А сегодня – день двусторонних встреч.

Беларусь и Казахстан могут серьёзно продвинуться в сотрудничестве. Александр Лукашенко находится с рабочим визитом в этой стране. Завтра наш Президент примет участие в саммите Евразийского экономического союза (юбилейном). Ровно пять лет назад подписан договор о создании ЕАЭС. А сегодня – день двусторонних встреч.

Характеризуя отношения с Казахстаном, Александр Лукашенко всегда подчёркивал – это надёжный, стратегический и перспективный партнёр. За последние годы наши страны серьёзно прибавили в торговле, в прошлом году товарооборот вырос на треть. И это не предел. 

Как задействовать весь потенциал? Наш Президент и его коллега Касым-Жомарт Токаев обсудили перспективы белорусско-казахстанских отношений. Также сегодня Александр Лукашенко встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Переговоры двух лидеров, стоявших у истоков евразийской интеграции, начались символично, с вручения государственной награды. 

Это один из самых удивительных городов не только Казахстана, но и всей Евразии. Городом он является более 150 лет, а вот назывался по-разному. Пять названий! Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана и вот два месяца назад столица получила новое имя – Нур-Султан. 

Хотя и со столицами в Казахстане тоже своя история. Этот статус был у пяти городов. Исторические: Алаш-Кала и Кзыл-Орда. Старшее поколение прекрасно помнит Алма-Ату. В 90-е перенести столицу на север страны решил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тогда же город назвали Астаной (дословно – «столица»), а позже, чтобы увековечить заслуги первого президента, его предлагали переименовать в Нуркалу (кала – это город по-казахски), то в Нур-Йорк. Остановились на Нур-Султане – в марте этого года таким было первое решение нового главы государства Касым-Жомарта Токаева. 

Вообще же этот шаг говорит об открытой преемственности в политической жизни страны. А для Беларуси это значит, что и при новом президенте наши отношения с Казахстаном продолжат крепнуть. К тому же Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев давно знакомы. Последний раз осенью встречались в Минске, когда Токаев возглавлял национальную парламентскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности. А после Президент и глава Сената верхней палаты казахстанского парламента, провели такую же встречу как сегодня, с глазу на глаз. Но теперь уже в статусе президента. 

Отношения стран действительно развиваются. Только за прошлый год товарооборот прибавил треть. В нём больше белорусских товаров и услуг: из 900 миллионов долларов, почти 800 – белорусский экспорт. Но Минск готов больше покупать, к примеру, казахстанской нефти. Однако решать логистический вопрос, попросту говоря, как закачать углероды в трубу, нужно с Россией. Поставки по железной дороге на 3,5 тысячи километров сделают сырьё дорогим. Вопросы экономики, конечно, будут обсуждать. И президенты, и главы профильных министерств и ведомств. Да и что касается политики, то и здесь между странами полное понимание. Казахстан на пороге выборов. По закону полномочия Токаева истекает лишь в 2020 году, но решено провести досрочные президентские выборы. Они пройдут 9 июня.

Кандидатов на президентский пост в Казахстане семеро. И аналитики сходятся во мнении, что для избирателей Токаев – самый предсказуемый и последовательный. Он очевидно будет продолжать политику предыдущего главы государства и что касается участия Казахстана в интеграционных форматах. Завтра, как ожидается, он донесёт своё видение ЕАЭС до всех глав государств-участников объединения. 

Проведение юбилейного саммита ЕАЭС в столице Казахстана для его участников имеет символичное значение. Именно здесь в 2014 году был подписан договор о создании Евразийского экономического сообщества, организации–предшественницы ЕАЭС. Но важна не только роль страны самой по себе, а её теперь уже бывшего президента. Нурсултан Назарбаев был инициатором создания евразийской интеграции, он выдвигал идею единого экономического пространства ещё 25 лет назад. И завтра уже не в статусе главы государства, а как почётный гость, он также станет участником саммита.

С Александром Лукашенко в этой президентской резиденции они не редко встречались для переговоров, но сегодня формат иной. Это, скорее, встреча друзей, вместе прошедших тернистый путь, от 90-ых, когда страны оставались один на один со своими проблемами, до нынешней интеграции. Есть что вспомнить и что отметить. Награждение Александра Лукашенко орденом «Первого Президента Республики Казахстан Лидера Нации Нурсултана Назарбаева».

Эту государственную награду вручают за особые заслуги во славу Казахстана. Среди лауреатов, к слову, и нынешних президент страны Касым-Жомарт Токаев. Но вот главе зарубежного государства, президенту другой страны её вручают впервые. Знак для Беларуси и лично для Президента – весьма примечательный. 

И если с должности президента Казахстана Назарбаев ушёл, то влияние и участие в делах государственной важности сохраняется на высоком уровне. К тому же Назарбаев до сих пор возглавляет «Нур Отан» – это крупнейшая политическая партия в стране. Ему поступило предложение стать почётным председателем ЕАЭС. И прежде, чем ответить на него, он поинтересовался, что по этому поводу думает белорусский лидер.

Нурсултан Назарбаев пригласил Александра Лукашенко посетить Казахстан без всякого повода, но всё же он есть. Официальный визит белорусского Президента запланирован на второе полугодие. Но это двусторонние отношения, которые очень удобно обсуждать и на полях различных форумах. Таких, как Высший Евразийский экономический совет. Завтра в Нур-Султане актуальные вопросы обсудят главы пяти государств: Беларуси, Казахстана, России, Армении и Кыргызстана. Кстати, именно завтра исполняется ровно пять лет с момента подписания Договора о создании ЕАЭС. И подписали его, кстати, тоже здесь, в казахстанской столице. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Казахстан