О чем переписывались в закрытых чатах Telegram спецслужбы Украины? Информацию раскрыли силовики России

О чем переписывались в закрытых чатах Telegram спецслужбы Украины? Информацию раскрыли силовики России

Деятельность закрытых чатов спецслужб Украины раскрыли силовики России. Они использовались для наводки ударов на оставленных Киевом территориях. В результате погибли военные из России и ДНР. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на источники в силовых структурах. Также всю информацию подтвердил участник такого Telegram-чата.

Житель города Новая Каховка в Херсонской области Виталий Чуприн стал одним из задержанных участников такого чата. Он поделился информацией, что в апреле получил приглашение в закрытый чат в Telegram-канале спецслужб Украины.

Он рассказал, что участники собирали разведданные о передвижениях подразделений армий России и ДНР, а также местах расположения личного состава. По этим данным позже наносились артиллерийские и ракетные удары.

Задержанный добавил, что куратор из СБУ или ВСУ присылал сообщения с благодарностью за отправленную информацию. Ведь в то место были нанесены ракетно-бомбовые удары, по результатам которых якобы убиты военные России, а также «сепаратисты». Одно из сообщений рассказывало о селении Давыдов Брод в Херсонской области.

Чуприн отметил, что часто администраторами групп являлись представители организации «Правый сектор». Он лично встречался с двумя из них: Игорем, которого знал ранее в лицо, а также Максимом, с ним он прежде не был знаком.

Он добавил, что в его задачи входил сбор информации о социально-политической обстановке в Новой Каховке, подготовке к референдуму, а также введению в оборот рубля. Еще одна задача – выявлять и передавать сведения о жителях города, которые вступили в органы новой власти.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram