О чем говорил Лукашенко во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга: экономика, союз Беларуси и России, встреча с Путиным

О чем говорил Лукашенко во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга: экономика, союз Беларуси и России, встреча с Путиным

Беларусь и Россия в ближайшем будущем выйдут на необходимый уровень сотрудничества. Об этом заявил Александр Лукашенко в Санкт-Петербурге. Глава государства находится с рабочим визитом в России – со своим российским коллегой Владимиром Путиным накануне и сегодня общались неформально в подмосковном Завидово. Во второй половине дня Александр Лукашенко прибыл в северную столицу, где завтра, 25 июня, пройдет рабочая встреча глав государства. Ну, а сегодня белорусский Президент встретился с губернатором Санкт-Петербурга. 

Промышленная кооперация, торговля, перевалка белорусских грузов через порты Ленинградской области – взаимовыгодные приоритеты в сотрудничестве, а точнее их корректировка с учетом нынешних санкционных реалий, были обозначены еще в начале февраля в Минске на переговорах во Дворце независимости. Сегодняшняя встреча – это фактически продолжение конструктивного февральского разговора с анализом – что уже сделано на уровне правительств.

Есть что обсудить, деловой тон разговору Александр Лукашенко задаст с первых минут, отметив, что Санкт-Петербург – один из важнейших белорусских торговых партнеров в России. Это – с одной стороны, с другой – к городу на Неве у нашей страны и у Президента лично – особое отношение. Общая история и общая боль – Минск и Ленинград из всех советских городов в годы Великой Отечественной пострадали больше всего. Это тоже сближает. Сегодня вновь приходится вместе противостоять и сражаться – уже на экономическом поле. И здесь у Беларуси и Санкт-Петербурга есть возможности для взаимовыгодных маневров. 

Бренд «сделано в Беларуси» в Петербурге знают и любят, и это не только о продуктах питания. Александр Беглов с восторгом отзывается о нашей промышленности, здравоохранении, и конечно, о продовольствии – все это не нуждается в рекламе. Что касается конкретных проектов – власти Санкт-Петербурга и белорусское правительство плотно работают. И наработки уже – до 26-го года.

На встрече с губернатором Александр Лукашенко анонсировал серьезные переговоры с Владимиром Путиным.  Напомню, лидеры встретятся завтра. В завершение протокольной части беседы Александр Беглов – от себя лично и от всех россиян – поблагодарил Главу государства за ту работу, которая ведется в Беларуси по сохранению и отстаиванию исторической памяти о Великой Отечественной войне. А в подарок белорусскому президенту губернатор преподнес памятную медаль, выпущенную к трехсот пятидесятилетию со дня рождения основателя Санкт-Петербурга. А также памятные медали еще 10 городов, которые также основал Петр Первый. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram