Ситуация на границе с Украиной, отчет ICAO и как Президент перенес «омикрон». О чем еще говорил Лукашенко в Лунинце?

Ситуация на границе с Украиной, отчет ICAO и как Президент перенес «омикрон». О чем еще говорил Лукашенко в Лунинце?

Настроены решительно. Замысел предстоящих учений Вооруженных Сил Беларуси и России Александр Лукашенко утвердил еще в начале недели. Ну, а сегодня – встреча на Полесье. И одна из возможных площадок для проверки сил реагирования Союзного государства. 


Лунинецкий район. Тихий и мирный уголок – и, как позже отметит Президент, времена сейчас такие, что эту тишину могут прервать. До южной границы отсюда полсотни километров. И вроде как никогда не было опасений, но… На днях Украина получила от Великобритании две тысячи противотанковых установок. Ракетные комплексы Javelin, боеприпасы под калибры НАТО – это уже список военных подарков от США. Зачастили в Киев и официальные американские лица: то глава ЦРУ, то госсекретарь Блинкен. Тем временем укрепляются Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Как организовано боевое дежурство по противовоздушной обороне – доклад Главнокомандующему. 

Беларусь видит все движения возле своих рубежей. Фиксация и – обязательный тщательный анализ ситуации. Об этом подробно уже на совещании по укреплению военной безопасности. Оно, за исключением нескольких минут, прошло в закрытом формате. 

Увы, но Украина выбрала для себя ориентирами агрессивную риторику и неофашистские взгляды. В этом году отметит 80 лет со дня создания УПА, чьи участники – националисты, во время Второй мировой войны были заодно с солдатами вермахта и СС. Могли ли такое представить те, кто ценой жизни отстоял Победу? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нам надо спрогнозировать ситуацию на будущее: что будет завтра и послезавтра. Поэтому мудрая поговорка "Хочешь мира – готовься к войне". Жестокая, но такая мужская. Мы должны предпринимать все для того, чтобы нас не могли застать врасплох и чтобы в нужный момент мы могли ответить». 

На совещании обсуждали не только локальное – оснащении части, но и о глобальное – какой быть системе зенитной ракетной обороны в ближайшие 20 лет.

Вот украинские войска перевооружаются и учатся по натовским стандартам. Вскоре – учения альянса «Морской» бриз-2022». А еще «Холодный ответ». Он станет крупнейшим учением НАТО за Полярным кругом с 80-х. 35 тысяч солдат из 28 стран. И все возле границ наших и России – союзника. 

Александр Лукашенко четко дает понять Западу опрометчивость такого шага. Ведь НАТО своей милитаризации не замечает, а наши учения его раздражают. Почему? Об этом журналисты спросили у Президента. 

Спросили журналисты и об «уроках» Казахстана. Каким образом события за тысячи километров могут повлиять на нас? Особенно в преддверии конституционного референдума. Александр Лукашенко отмел домыслы и разложил все по полочкам. Что – другое и что не стоит примерять на нашу страну.  

А вот как Президент лично оценивает проект обновленного Основного закона страны? Ведь сломано достаточно много копий, пока была обнародована последняя редакция. Сможет ли она эффективно работать на средне- и долгосрочную перспективу? 

А вот кому-то на Западе, похоже, стоит нервничать. Ведь может придется платить по счетам. Во время общения Александр Лукашенко прокомментировал отчет ICAO. Более полугода международная организация исследовала данные и вот признала: перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета компании Ryanair со стороны Беларуси не было. Наверное, поэтому для сотрудников организации у Президента нашлись хорошие слова. 

Нашлось время и для довольно личного вопроса Главе государства. О его самочувствии и втором опыте противостояния коронавирусной инфекции. Накануне Президент отметил, что, вероятно, перенес на ногах новый штамм. 

Президент в очередной раз делится с журналистами своей энергией и поднимает боевой настрой. Его должны показать и Вооруженные Силы Беларуси и России на февральских учениях. Как сообщили российские СМИ, два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» отправились в Беларусь. Они станут на учебное боевое дежурство. Учения «Союзная решимость» пройдут в два этапа. До 9 февраля отработают передислокацию и создание группировок на направлениях, где есть угроза. Далее – с 10 по 20 февраля все внимание военных – на усилении бдительности и охране своих рубежей. 

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Определены 11 участков местности, полигонов, где будут выполняться задачи войсками. В том числе и этот участок будет задействован. Есть ряд вопросов, которые белорусскую сторону действительно серьезно волнуют, особенно в последнее время. Повышение интенсивности боевой подготовки у наших соседей. И, конечно, изменившийся политический вектор соседней Украины. Мы постоянно видим, что их воздушное пространство используется разведывательной авиацией. Мы видим, сейчас развернуты лагеря, порядка 6 тысяч различных категорий военнослужащих там сосредоточены».

Внеплановые учения коснутся и подходов к модернизации и размещению средств ПВО. 

Модернизированное будущее ждет и Лунинецкий район. Могут появиться и новые воинские части. Впрочем, это будет зависеть от обстановки. Если набегут тучи, то их разгонят люди опытные, решительные. Люди союзные. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram