О чем говорил Байден во время внутренней предвыборной программы и к чему это приведет в мире? Рубрика «Будет дополнено»

Какие шоки ждать на геополитической карте мира от фактически внутренней предвыборной программы Байдена? Разбирался в рубрике «Будет дополнено» Глеб Лавров

О чем говорил Байден во время внутренней предвыборной программы и к чему это приведет в мире? Рубрика «Будет дополнено»

В дни, когда трагические события в Турции и Сирии доказывают еще и еще раз, что жизнь человеческая чрезвычайно хрупка. В дни, когда снова и снова становится явным, что благополучие родных, тепло домашнего очага, спокойствие и уверенность в завтра – это и есть простые, но главные ценности для каждого. Даже в такие моменты отыскиваются те, кто своими действиями несет разрушения и нестабильность. Так, локальным потрясением международного масштаба стала сегодня речь президента США о положении страны. Спич, задуманный как объединительный, расколол американское общество не до тектонической плиты, но явно сильнее, чем ранее. Досталось и прочим странам. Так какие же шоки ждать на геополитической карте мира от фактически внутренней предвыборной программы Байдена? Разбирался и дополнит тему обозреватель ОНТ Глеб Лавров.


«Люди? Ау! Товарищи!» Вот с этих слов из «Карнавальной ночи» я вполне бы мог начать ежегодное послание о положении страны. Конечно, если бы был Джозефом Робинеттом Байденом, по прозвищу «Сонный», 46-м президентом США. И что реально очень многое говорит о том, что же в Штатах и «вообще в мире делается», никто при этом особо даже и не удивился. Бы. Наоборот! Вероятно, все бы с очередного ляпа Байдена посмеялись и забыли.

Но. Я – Глеб Лавров. И значит, начну все же, как обычно, с того, что скажу: «Приветствую, зритель». Сегодня, как ты уже понял, у меня и у мира тема – «байденовское» обращение – на всех одна. Но в этот раз мне, наряду с другими обозревателями, все же повезло больше, чем миру обычно. Ведь на главный вопрос «а неамериканцам с этого спича что?», который ежегодно почему-то еще возникает у некоторых, Джо нынче ответил самостоятельно.

«Нация стремится к большей свободе, большему достоинству и большему миру, не только в Европе, но и повсюду». Сказал Байден, имея в виду американцев. А мнение всех остальных – имея «в виду». А значит, про его речь остальным говорить придется. Штош! Будем говорить. И дополнять.

Впрочем, сначала еще одно важное замечание: сегодняшнюю речь Джо уже назвали предвыборной. То есть то, что он нес нынче в массы, массам будет аукаться еще минимум года два. А может, если не повезет, так и все шесть. И исходя из этого, даже ту малую часть времени, которую Байден напрямую посвятил делам международным, то есть и нашим тоже, придется учитывать. Но это позже. А сначала о той части, которая целиком про США. Вроде бы. 

Например, про средний американский класс. «Заводы и фабрики в стране закрывались». Заявили не пропагандисты, а Байден. «Когда-то процветавшие города превратились в свою бледную тень. Все это время страна лишалась чего-то еще. Гордости. Чувства собственного достоинства». Что в переводе с «байденовского» для всех неамериканцев означает: объем информационных вбросов про то, как хорошо там, увеличится в разы. Тут. Из каждого медиаутюга с биркой «свободная и независимая пресса» отныне будет литься больше восторгов про жизнь в США. К этому надо готовиться. 

Дальше, по Байдену, больше. «Мы слишком долго импортировали товары и экспортировали рабочие места. Теперь мы экспортируем американскую продукцию и создаем рабочие места в Америке». Что для мира, а прежде всего для стран с высоким уровнем образования, означает, что отдельных людей, предприятия и целые отрасли американцы будут переманивать еще более активно. И это касается как, например, Германии, так и Беларуси. И об этом тоже думать надо, и нам, и им, хотя ко всему явно не приготовишься. 

И наконец, «Мой предшественник больше всех увеличил национальный долг за четырехлетний период – почти на 25%. Как на это отреагировал Конгресс? Они три раза поднимали долговой порог без каких-либо предварительных условий… Сегодня я прошу Конгресс поступить так же». Заявил Байден, бросив камень в огород Трампа. И заодно в нынешних республиканцев, пока мешающих ему допечатать доллары и увеличить госдолг, который превысил фантастическое число – в 31 триллион – и без этого. 

И здесь Сонный, конечно, схитрил… Трамп действительно нарастил госдолг за четыре года у власти. Вот только Байден нарастил уже почти столько же – всего за два. Но еще больше Джо в этом месте говорил правду. США вынуждены наращивать долг. Еще и чтоб покрывать намеченные растущие расходы. А вот отдавать долги они не хотят. Никому. Никогда. Ни за что! 

И потому им надо, чтобы мир оставался прежним – однополярным. Под их контролем. Или, как сказал Байден, но уже по внутреннему для США вопросу – украинскому: «Мы сделали то, что Америка способна делать лучше всего – лидировать». А с командиром можно спорить, только когда война завершена.

И это самый главный вывод, который нужно сделать из его речи. Сонный настолько погрузился в мир снов о лидерстве Америке в мире и войне, которую намерен продолжать любой ценой. Что впервые за последние годы его посреди речи пытались вернуть в реальность. Свои же! И обрывали криками «Лжец» и бубуканием! Американские же политики! 

И да, еще до речи главе республиканцев в Конгрессе пришлось обещать, что он сдержит сопартийцев, чтобы те не сорвали спич главы США. Ну, почти и не сорвали. Зато после республиканцы оторвались по «полной». 

Хотя все же был пассаж, которым Джо сорвал овации и республиканцев. Это когда заговорил, вернее, закричал, о новом конфликте с Китаем. Кстати, именно эта тема была основной в международном блоке его выступления. Только все его аргументы лопнули. Еще на прошлой неделе. Когда вся рать неделю ловила воздушный шар из Поднебесной по всему своему звездному и полосатому небу. О чем Джо, кстати, тоже напомнили. Опять же свои же. 

Окажутся ли такими же дутыми, как миф об американской ПРО, все прочие фантазии и мечты Байдена? Посмотрим. Но то, что Сонный разум рождает чудовищ – и это реально опасно для всего мира, еще раз стало ясно сегодня. Из речи президента США. Значит, придется следить за этой темой и далее. И, конечно, ее и другие международные я, Глеб Лавров, буду и отслеживать, и дополнять.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Джо Байден
Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
США