О чем договорился Лукашенко с губернатором Курской области? Итоги встречи

О чем договорился Лукашенко с губернатором Курской области? Итоги встречи

Сотрудничество под ключ. Экономические планы на ближайшее будущее сегодня обсудили Минск и Курск. Президент встретился с делегацией этого российского региона. Что ж, похоже, четверг во Дворце Независимости можно считать губернаторским днем. Переходить от торговли к созданию совместных производств – таково предложение Александра Лукашенко, и от него сложно отказаться. Да, закупка белорусской техники, безусловно, интересна партнерам из России, но западные санкции подстегивают идти дальше – замещать импорт совместными усилиями. 


Россия под проекты в Беларуси выделяет $1,5 миллиарда – это решение двух президентов. Впрочем, деньги Кремль направляет и в Курск. Так что, похоже, всё совпало. 

Пенза и Владивосток, Воронеж и Хабаровск, Нижний Новгород и Ленинградская область, сегодня вот – губернатор из Курска. И это только за последние два месяца. По встречам Александра Лукашенко вполне можно изучать географию России. 

А слыхали ли вы, как поет курский соловей? Регион совсем небольшой, но сумел прославиться на всю Россию. Правда, людям деловым тешат слух не трели, а шелест банкнот. За тем и приехали.  

И если санкции распахнули окна, то точно с панорамным видом. Зарубежные аналитики подсчитали: Беларусь по экспорту в Россию обогнала Германию, экономика которой раз так в 60 больше белорусской. Как говорится, на импорт надейся, а сам не плошай. 

Торговать хорошо, а хорошо торговать – еще лучше. К примеру, в Курске готовятся провести масштабную реформу – поменять весь общественный транспорт – МАЗу и «Белкоммунмашу» приготовиться! Контракт пока не подписан, но губернатор не скрывает: конкурентов у Беларуси нет. Или там строят жилье, а значит, нужны лифты. Но Беларусь готова не просто продавать, а и делиться технологиями. «Белагро» в этом смысле просто кладезь. 70% территории области – сельхозугодья. И угодить им можно – качественной техникой. 

Роман Старовойт, губернатор Курской области России: «Для нас как для аграрного региона очень важно иметь возможность приобретать сельскохозяйственную технику на уровне мировых стандартов, которая производится в Беларуси. Отрадно, что комплектующие и какие-то изделия, которые используются для этой техники, производимые на территории нашего региона. Здесь кооперация уже налицо. И сегодня, когда недружественные нам страны объявили нам бойкот по поставке запчастей, у нас есть возможность замещения. И по целому ряду направлений». 

Больше того, Александр Лукашенко предлагает создавать совместные предприятия, ведь за ними, уверен он, будущее. Да и вообще, сегодня трактор продал – а завтра ищи его в полях, вот если что-то строить, то это на века. 

Полагаться на себя, но кое-что и делегировать. Пожалуй, такая тактика ближе всего Президенту. И им от Беларуси, по правде, много чего надо. Курский регион входит в особую программу президента Путина, и только в этом году на развитие области выделили семь миллиардов российских рублей – что-то около $100 миллионов. Так что клиент точно платежеспособен. 

Их намерения, похоже, и в самом деле всерьез и надолго. Делегация Курской области – больше 40 человек, кстати, побывала на нескольких предприятиях, двух крупных выставках, в правительстве, само собой. Проще назвать сферы, которые им не интересны. И если все намеченное дойдет до дела, о Курске в Минске еще услышат. А то ведь «курский соловей» – это и о тех, кто хорошо поет, и о тех, кто говорит красиво. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Беларусь