О чем будут говорить Лукашенко и Путин 16 мая? Мнение политолога

О чем будут говорить Лукашенко и Путин 16 мая? Мнение политолога

Российский политолог, эксперт Российского совета по международным делам Камран Гасанов в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» высказал мнение о том, что будут обсуждать Александр Лукашенко и Владимир Путин 16 мая в Москве.

«Между Россией и Беларусью в текущий момент очень важны вопросы безопасности, не только внутренней, но и внешней. Потому что Беларусь испытывает схожие проблемы, как и Россия, связанные с расширением НАТО, активностью натовских стран у границ Беларуси и России, поэтому, думаю, ближайшие 5-10 лет Беларусь и Россия будут укреплять военное сотрудничество, проводить военные учения, чтобы не допустить каких-либо активностей со стороны натовских стран. В частности, со стороны Польши. Она активно вмешивалась в события в Беларуси в 2020 году. Теперь маски сняты и Беларусь знает, чего ожидать от Польши. То же самое касается России. Но в случае с Беларусью мы имеем угрозу суверенитету через границу непосредственно, то в отношении России – это угроза интересов на постсоветском пространстве. Это несколько шире», – отметил политолог.

Он пояснил, почему любая военная активность НАТО на Украине рассматривается Россией, как угроза.

«Украина – приграничная страна, и любая военная активность НАТО на Украине автоматически рассматривается для России как угроза», – сказал он.

Кроме того, Гасанов выдвинул предположения по обсуждению президентами и других вопросов.

«Что касается остальных вопросов, нужно углублять Таможенный союз, объединять налоговую систему. Постепенно, думаю, обсуждается валютная безопасность, учитывая, что Беларусь и Россия под санкциями. Переход товарооборота в национальные валюты не только с Россией, но и с теми странами, которые входят в организацию Евразийского сотрудничества и их внешними партнерами. Нужно укреплять рубль и подумать о создании единой валюты. В целом, гармонизация экономики, свобода передвижения, еще большая интеграция на всем евразийском пространстве», – заключил эксперт.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур