Нужны ли новые минские переговоры по Украине? (МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ)

Встреча трёхсторонней контактной группы, которая была намечена на 16 января в Минске, пока не состоялась. В Киеве уже разгорелись споры, нужно ли вообще вести дальнейшие переговоры, если ситуация на Донбассе в последние дни снова резко обострилась.

Встреча трёхсторонней контактной группы, которая была намечена на 16 января в Минске, пока не состоялась. В Киеве уже разгорелись споры, нужно ли вообще вести дальнейшие переговоры, если ситуация на Донбассе в последние дни снова резко обострилась.

Трагедия на блок-посту «Волноваха» серьёзно всколыхнуло украинское общество. Ракетный обстрел автобуса, в результате которого погибли уже 13 мирных граждан, сравнивают с крушением под Донецком «Боинга» летом 2014 года, когда жертвами стали почти 300 человек. От украинских властей всё настойчивее требуют мер, которые остановят кровопролитие.

На бумаге – решение есть. Минские договорённости уже вошли в историю дипломатии и признаны всем мировым сообществом как единственный способ и первый шаг к урегулированию конфликта на востоке Украины. Но после недолгого перемирия в Донецке снова слышны взрывы и выстрелы.

За минувшую ночь в городе погибли четверо мирных жителей. Продолжаются ожесточённые бои за Донецкий аэропорт. И украинские силовики, и ополченцы несут потери. Тем временем в Верховной раде Украины депутаты говорят о провале мирного плана президента Порошенко и призывают поставить крест на дальнейших попытках сторон договориться.

Борислав Береза, народный депутат Верховной рады Украины: «До тех пор, пока не будут выполнены предыдущие договорённости, договариваться о чём-то новом невозможно».

Впрочем, переговоры контактной группы в который раз откладываются. Так же, как и встреча президентов Украины, России, Германии и Франции.

В Москве негативно восприняли новый закон Украины, принятый Верховной радой, о мобилизации граждан. Глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что военные приготовления Украины явно не способствуют мирному процессу.

Накануне и Министерство иностранных дел Беларуси призвало к немедленному возобновлению работы трёхсторонней контактной группы.

Евгений Копатько, политический эксперт: «Вопрос минских переговоров – эта та маленькая, зыбкая надежда на то, чтобы каким-то образом решать это в переговорном процессе, потому что ресурсов и возможностей для войны внутри страны нет».

Кроме того, за время режима тишины на Донбассе удалось освободить из плена более тысячи человек, в том числе журналистов. А ополченцы вернули своих людей, которых удерживали украинские власти. Пока обмен пленными приостановлен.

Эксперты предупреждают, что если ситуации в ближайшее время не изменится, то Украине и сопредельным странам, в том числе и Беларуси, следует готовиться к новой волне беженцев с Донбасса. Экономическая и гуманитарная ситуация там с каждым днём ухудшается, не говоря уже об угрозах для жизни людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Новости Минска