Нурсултан Назарбаев объявил об отставке с поста президента Казахстана

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе с поста. Сегодня он обратился к народу и подписал указ о прекращении президентских полномочий.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе с поста. Сегодня он обратился к народу и подписал указ о прекращении президентских полномочий.

Нурсултан Назарбаев возглавлял страну почти 30 лет. Ещё при Советском Союзе он стал первым секретарём ЦК компартии Казахстана, а затем и первым президентом. В последний раз он победил на президентских выборах в 2015 году. В начале  90-х многие эксперты предрекали многонациональной республике развал и гражданскую войну. Казахи едва не превратились в национальное меньшинство – их было менее 40% от всего населения. Однако Назарбаеву удалось сплотить государство. Население выросло с 16 до 18,5 миллионов, где казахи составляют почти 70%. Также Казахстан получил новую столицу – Астану. Сейчас это один из крупнейших деловых центров в Азии. Беларусь входит с Казахстаном в Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств и военный блок ОДКБ.

За Назарбаевым сохраняется титул Елбасы – лидера нации.  Также он останется председателем партии «Нур Отан» и возглавит Совет безопасности. С завтрашнего дня исполняющим обязанности президента Казахстана станет председатель верхней палаты парламента Касым-Жомарт Токаев. Выборы нового главы государства должны пройти уже в следующем году.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан