Выборы в парламент. Когда пройдут и во сколько обойдётся бюджету предстоящая кампания?

Главное политическое событие года в Беларуси – кампания по выборам в парламент. Меньше недели остаётся до старта избирательной гонки. Александр Лукашенко сегодня утвердил даты, предложенные Центризбиркомом. Правда, с оговоркой, если не будет возражений у местной власти.

Выборы в Совет Республики предлагается назначить на 7 ноября, в Палату представителей – 17 ноября. Что до президентской кампании, Александр Лукашенко сегодня подтвердил, что выборы, как и положено по закону и Конституции, пройдут в следующем году. 

Принимать наблюдателей Беларусь готова без каких-либо ограничений. А для удобства избирателей к парламентским выборам Центризбирком намерен представить специальное мобильное приложение. 

Появление Лидии Ермошиной перед телекамерами давно стало даже не приметой, а конкретным предвестием – скоро выборы. И хотя у добросовестной хозяйки все шестерни электоральной машины смазаны и готовы к работе, предвыборный путь может таить немало ухабов, которые стоит учитывать. Но, как и полагается любой гонке, сначала нужно определиться, где будет старт и где финиш. Тем более, что в этот раз нас ждут сразу два политических состязания. Одно за другим. И почти без межсезонья.      

Судя по всему, на два разделят не только указы. Центризбирком предлагает отдельную дату для каждой палаты – с 10-дневным интервалом.

Что касается избирательной структуры, здесь всё просто: в Палате представителей – 110 депутатов, а значит, будет столько же округов, кстати, в Центризбиркоме даже разработали их электронные карты, а БРСМ работает над приложением для мобильных телефонов, с которым каждый пользователь сможет точно определить свой избирательный участок по месту расположения и даже маршрут. Ещё один немаловажный вопрос: во сколько обойдётся бюджету предстоящая кампания?   

Финансирование предстоящей избирательной кампании Лидия Ермошина определила как «самый экономный стандарт», ведь есть с чем сравнить. 

Действительно, но на фоне соседей, белорусы выбирают очень экономно. Парламентские выборы 2016 года обошлись нам примерно в 9 миллионов долларов, это даже меньше, чем было заложено в бюджет. Россия выбирала Госдуму в том же году и в выделенный бюджет не вложилась, потратив около 240 миллионов долларов. Даже с учётом населения – несопоставимая сумма. Не менее дорогостоящие выборы и в Украине. Новая Рада обошлась в 77 миллионов долларов. Литва выбрала Сейм чуть дороже, чем Беларусь, но если учесть, что жителей в соседней стране примерно как в Минске с пригородом, то это своеобразный рекорд избирательной дороговизны.        

Есть в предвыборной кампании и самый наглядный вопрос – наблюдение. Особенно международное. Здесь будут действовать по принципу открытого въезда для всех, но не в угоду кому-то.  

Порой наблюдателей на выборах можно сравнить с судьями соревнований по гимнастике или фристайлу. Бывает, что трибуны кричат в один голос, что всё чисто, но пристрастное жюри всегда найдёт, за что занизить балл. К счастью, выборы в Беларуси измеряют не чужими оценками, а голосами избирателей. И борьба за них фактически началась. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Дмитрий Буй