Ноябрь начинается с «Лістапада»: конкурсанты, премьеры и главные имена XXVI международного кинофестиваля

Ноябрь начинается с «Лістапада»: конкурсанты, премьеры и главные имена XXVI международного кинофестиваля

Ноябрь в Беларуси начался с «Лістапада». Минский международный кинофестиваль в пятницу открылся торжественной церемонией в кинотеатре «Москва». В зал светская публика впервые проследовала сразу по двум красным дорожкам. Такого даже в Каннах не видели. Девиз форума – «К радости». Перед каждым конкурсным и внеконкурсным показом (а их будет более 280) – видеопрезентация 26-го «Лістапада».     

«Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!» – так и хочется процитировать того самого барона Мюнхгаузена, героя родного нам великого актёра Олега Янковского. В этом году 95 лет исполняется белорусскому кино. Тема постоянно звучит на разных площадках форума. Среди самых ожидаемых новинок юбилейного сезона – национальная историческая драма «Купала» режиссёра Владимира Янковского, сына народного артиста СССР и легенды «Лістапада» Ростислава Янковского. 

155 картин, 50 стран, дебют у кинематографистов Судана и Сенегала. Приветствие участникам «Лістапада» направил Президент Александр Лукашенко. Звёзды звёздами, а всё же главное на любом фестивале класса «А» – это конкурс. В программе «Лістапада» их шесть. Жюри основного первенства игрового кино возглавил известный кубинский режиссёр Карлос Мачадо Кинтела. Сегодня же к «большой гонке» за Гран-при основного первенства документального кино присоединилась Беларусь. Причём с мировой премьерой. Ленту «Обход» режиссёр Виктор Аслюк завершил этой осенью. Конкурентов у нас 12. 

Однако это ещё не все. На «Лістападзе» ожидают, пожалуй, наиболее именитого гостя нынешнего фестиваля – лауреата «Золотого льва» Венеции, главной премии Локарно, призов Московского и Берлинского смотров, а по совместительству председателя жюри Национального конкурса Минского форума Кшиштофа Занусси. Масштабное кинопутешествие «К радости» продлится до конца следующей недели.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска