Новую технику передали 103-ей воздушно-десантной бригаде в Витебске

Одно из старейших подразделений в стране теперь станет ещё мобильнее.

Одно из старейших подразделений в стране теперь станет ещё мобильнее.  

Быстрый, манёвренный, мощный. На новом бронетранспортёре (на смену двум бензиновым двигателям пришёл один дизельный). По асфальту скорость развивает до 100 километров в час. По пересечённой местности (50-60), двухметровые окопы вообще не замечает, а по озеру легко двигается со скоростью 10 километров в час. Десантники эту машину уже окрестили плавающий танк.

Теперь это основная машина десанта. Раньше солдат к месту назначения доставляли МАЗы, но бронированная техника – это уже следующее поколение, а главное – безопасность людей. На вооружении 103-й воздушно-десантной бригады теперь три десятка модернизированных бронетранспортёров.

Игорь Золотарь, заместитель командующего по вооружению сил специальных операций Вооружённых сил Беларуси : «Эти образцы можно назвать перспективными современными и позволяющими более качественно решать задачи стоящими перед силами специальных операций»

На боевом дежурстве офицеры круглосуточно. Готовы на любую угрозу реагировать мгновенно. Потому и необходима современная техника. Помимо мобильности в её арсенале теперь крупнокалиберные пулемёты и установка для дымовой завесы, а шины способны выдержать попадание пули.

Ежегодно около 100 новых образцов вооружения поступает в воинские части. Вслед за Витебском перевооружение в следующем году ждёт брестских десантников.

Сергей Симоненко, заместитель министра обороны по вооружению: «В целях качественного обучения данная техника также поставлена в комплекте МЗКТ 500200 на Военную академию Республики Беларусь и 72-й объединённый учебный центр в целях качественной подготовки именно специалистов»

Слаженность расчётов, ведение огня, навыки, которые десантники будут отрабатывать на новом вооружении в ближайшие дни, миномётные расчёты через неделю отправляются свой первый полевой поход, на полигон под Брестом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов