Система «Полонез» принята на вооружение белорусской армии

​Первый дивизион поступил в 336-ю артиллерийскую бригаду в Осиповичах. «Полонез» – одна из самых успешных разработок в новейшей истории Беларуси.

Беларусь выходит на передовые позиции по оснащённости армии. Сегодня в боевой строй стал «Полонез» – одна из самых успешных разработок в новейшей истории страны и самое мощное оружие. Новую реактивную систему залпового огня отечественного производства приняли на вооружение в 336-й артиллерийской бригаде в Осиповичах.

На полигоне под Осиповичами «Полонезы» принимали не под знаменитую композицию Агинского. Военный оркестр, как и полагается по статусу, исполнил государственный гимн. Команды, построение, знамя – церемония не была такой пышной, как военный парад в центре Минска. Но для Беларуси она, безусловно, стала событием историческим, ведь припаркованные на плацу машины – весомый повод для гордости.

Мощь «Полонеза» действительно впечатляет. Одна баллистическая ракета, пролетев более двухсот километров, накрывает цель с радиусом поражения 270 метров. В каждой боевой машине их 8, а в дивизионе 6 машин. Первые испытания реактивной системы прошли на полигоне в Китае в начале года. «Полонез» выполнил задачу точно, мощно и быстро.

В июне фактически ювелирную точность «Полонеза» военные продемонстрировали и в Беларуси. Две ракеты, стартовав на Гомельщине, поднялись на высоту более сорока километров, затем, пролетев над тремя областями страны, легли точно у цели в Брестском регионе. Старший лейтенант Максим Яцко первым нажал на пусковую кнопку, его ракета вонзилась в землю в полутора метрах от цели. Уверяет, что ничуть не волновался. Может лукавит, а может дело в опыте на реактивной системе «Смерч». Хотя «Полонез» знаменитого предшественника обошёл его по всем параметрам, включая полную автоматику, которая фактически исключает человеческий фактор.

В военной истории немало знаменитых на весь мир вооружений. Танк Т-34, автомат «Калашникова» реактивная система «Катюша» – все они снискали славу в боях, пройдя сквозь кровавое жерло войн. У «Полонеза» изначально другой путь. И хотя словосочетание «оружие мира» звучит противоречиво, вряд ли можно точнее описать эту разработку. Белорусы не хотят войны, и именно поэтому демонстрируют тем, у кого возникают агрессивные мысли, этот мощнейший фактор сдерживания.

Больше двух лет назад, после того как Президент распорядился создать «Полонез», скептики уверяли, что отечественному военпрому задача не под силу. Мол, в Советском Союзе над такими разработками трудились десятилетиями и не всегда успешно.

Оказалось, задачу выполнили. При этом примерно на 90% из собственных деталей. А в военпроме появилась и новая отрасль – ракетостроение. Сейчас в процесс вовлечены 20 предприятий. Но останавливаться на этом конструкторы не намерены. Сейчас идёт разработка системы залпового огня, которая будет способна поражать противника на дальности в 300 километров. Больше не позволяет конвенция о вооружениях в Европе. Впрочем, для эффективной обороны и этого вполне достаточно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Дмитрий Буй