Новую программу сотрудничества с МВФ обсудили на совещании у Президента

Миссия выполнима, но резать по живому в стране не будут. Таков основной тезис Президента на совещании, посвящённом сотрудничеству с Международным валютным фондом. Речь о новой программе расширенного финансирования. Она предполагает кредит в 3 миллиарда долларов на условиях, которые Александр Лукашенко назвал весьма выгодными.

Миссия выполнима, но резать по живому в стране не будут. Таков основной тезис Президента на совещании, посвящённом сотрудничеству с Международным валютным фондом. Речь о новой программе расширенного финансирования. Она предполагает кредит в 3 миллиарда долларов на условиях, которые Александр Лукашенко назвал весьма выгодными.

Международный валютный фонд сегодня – это 188 стран, глобальные цели – международное финансовое сотрудничество, стабильность валют и не менее масштабные ресурсы. Их основной источник – квоты государств-членов МВФ. Сейчас это 327 миллиардов долларов. Получить финансовую помощь, или, как говорят в самой организации, финансовую передышку, может любое государство-участник МВФ. В том числе и Беларусь.

В 2009-2010 годах страна реализовала программу стэнд-бай, поддержанную кредитом на 3,5 миллиардов долларов. Это позволило смягчить последствия внешнего экономического кризиса. В нынешнем году Беларусь полностью рассчиталась по долгам. Вслед начались переговоры по новой программе и новому кредиту. Но деньги от МВФ всегда под определённые гарантии. Страна-заёмщик обязуется следовать плану преобразований, разработанному и утверждённому совместно с фондом. Каким этому плану быть и в какие сроки его реализовать – тема совещания у Президента.

Другими словами, основа рекомендаций фонда – законы экономики. Но затрагивают они не только экономическую, но и социальную сферу. При этом социальные гарантии – то, чем гордится Беларусь, не пошатнутся – это подчёркивает Александр Лукашенко.

Словом, ни один пункт совместной с фондом программы не пройдёт без согласования на самом высоком уровне. Президент уже встречался сначала с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард в сентябре в Нью-Йорке (27 сентября 2015 года), а затем и с Питером Долманом – главой миссии фонда по Беларуси. Эта встреча прошла во время ноябрьского визита команды МВФ в Минск (17 ноября 2015 года). И вот ради чего ведутся переговоры.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Нам необходимо привлечь как можно на более комфортных условиях по срокам и стоимости ресурсы МВФ. Нам выгодно привлечь кредит под 2,28% в сумме 3 миллиарда долларов сроком на 10 лет».

Сегодня и Президент, и премьер-министр подчеркивают: меры, предлагаемые Международным валютным фондом, не эфемерны. Это путь, на который Беларусь уже ступила.

Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Другое дело – скорость реализации тех или иных действий и самое главное – оценка последствий на общество и страну в целом. Остался чувствительный вопрос – это ЖКХ, это тарифы, справедливая стоимость для населения. В ближайшее время мы вернёмся к этой теме».

Так основной посыл всех переговоров можно свести к следующему: Беларусь заинтересована в кредите Международного валютного фонда, но национальные интересы со счетов никто не сбрасывает.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram