Новую печь запустили на предприятии «Полоцк-Стекловолокно»

Полоцкие промышленники – одни из немногих производителей ткани, которые успешно конкурирует даже на рынке Японии.

Новая печь позволит на 20% увеличить производственные мощности. Ещё бы – контракты от Латинской Америки до Японии. Прочность стеклянных нитей и деловых связей оценил корреспондент Олег Шапель.

В небольшое смотровое окно видна лишь малая часть сложного технологического процесса. Расплавленное стекло завораживает и обжигает. Ближе, чем на два метра, к новому оборудованию не подойти. К запуску новой печи на полоцком заводе готовились ровно год.

Андрей Бунаков, генеральный директор промышленного предприятия «Полоцк-Стекловолокно»: «Это увеличение наших потенциалов по увеличению наших ассортиментов, увеличение мощностей, увеличение выручки. Это знаковое событие для предприятия, это максимальная мощность, на которой мы когда-либо работали».

Новая печь стала восьмой, в которой на заводе круглосуточно варят стекло. Для предприятия это ещё 105 новых рабочих мест. Заводской путь, во время которого стекло прекращается в ткань, изучил и специальный гость из Германии. Крупная корпорация использует материалы, изготовленные в Полоцке в производстве автомобилей. Европейские аудиторы месяц изучали работу цехов: из ста максимальных баллов полоцкий завод за качество продукции получил 85. Это в шаге от мировых лидеров отрасли.

Герберт Бок, руководитель закупок промышленной компании (Германия): «Полоцкий завод, выпуская продукцию высокого качества, помогает и нашему предприятию быть конкурентоспособным на глобальном рынке. Мы всегда находим пониманием с белорусским партнёром и намерены только наращивать сотрудничество».

К гостям лишь одна просьба – меньше фотографировать производство и избегать крупных планов, чтобы собственные уникальные разработки стекловаров не попали в руки конкурентов. 90% продукции предприятия идёт на экспорт.

Александр Сапего, начальник цеха промышленного предприятия «Полоцк-Стекловолокно»: «Когда я пришёл работать на завод в 1986 году, таких заводов по советскому заводу было 14 штук. Сейчас их осталось всего несколько штук, и, если бы не занимались и не вкладывали деньги в эти вещи, мы бы давно здесь не работали».

Высокотехнологические изделия полочане научились делать не только из стекла. Новый мировой тренд – материалы на основе базальта. Благодаря свойствам этого минерала продукция отличается долговечностью.

За два часа и при температуре 1500°С этот природный камень меняет свою форму до неузнаваемости. В этой нити – 800 волокон, и ткань, созданная из этих материалов, обладает уникальными свойствами: никогда не сгорит и не сгниёт (см. видео – прим. ред.).

Осень для стекловаров – урожайная пора: впереди подписание новых контрактов на 2017 год. Большое турне начнётся с Голландии, затем Латинская Америка – там ключевой покупатель Бразилия, а затем длительный перелёт в Токио.

Полоцкие промышленники – одни из немногих производителей ткани, которые успешно конкурирует даже на рынке Японии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов