Новую линию по производству стекла с покрытием запустили на предприятии «Гомельстекло»

Это один из крупнейших инвестиционных проектов в строительной отрасли в 2016 году.

Это один из крупнейших инвестиционных проектов в строительной отрасли в 2016 году.

Новая продукция, а это энергосберегающее, мультифункциональное и солнцезащитное стекло, сегодня востребовано как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Мощность немецкой линии – 8 миллионов квадратных метров продукции в год. Около 40% пойдёт на экспорт в страны Западной Европы, Россию и Украину.

Использование в строительстве стекла с покрытием – один из главных этапов госпрограммы энергосбережения.

Иван Протуро, генеральный директор предприятия «Гомельстекло»: «Она не только даёт экономический эффект для предприятия, она даёт ещё социальный эффект для жителей нашей республики, потому что это резкое теплосбережение. Мы уже подготовили с помощью министерства технический регламент на обязательное применение такого стекла в стеклопакетах при строительстве новых зданий».

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: «Оказана государственная поддержка, от которой мы видим сегодня результат: работает предприятие прибыльно, коллектив загружен, на складах сегодня – 30% продукции, всё остальное уходит с колёс на внешние рынки».

Модернизация на заводе идёт уже восемь лет. Два года назад здесь освоили выпуск ламинированного стекла, что позволило выйти в региональные лидеры по прибыльности и экспорту. Сегодня предприятие поставляет свою продукцию в 20 стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram