​Новую котельную на местном сырье открыли под Гомелем

Снизить затраты в горячий для коммунальщиков сезон намерены в Гомельском районе. Здесь по проекту Всемирного банка построили новую котельную на местном сырье. Старая (газовая) выработала свой ресурс. Сейчас на объекте завершаются пусконаладочные работы.

Снизить затраты в горячий для коммунальщиков сезон намерены в Гомельском районе. Здесь по проекту Всемирного банка построили новую котельную на местном сырье. Старая (газовая) выработала свой ресурс. Сейчас на объекте завершаются пусконаладочные работы.

Автоматическая подача топлива, мощность, которой хватило бы сразу на две старых котельных, и, самое главное, переход на местные виды топлива. Эта новая котельная будет обогревать большой посёлок недалеко от Гомеля – квартиры, школы и детсады. А топливом для неё будет то, что раньше лежало под ногами – обычная древесная щепа.

Вячеслав Соколов, мастер котельной п.Зябровка: «Отходов будет гораздо меньше, если, например, с тех котлов, которые устанавливались раньше, приходилось очень много выгребать, убирать, вывозить. То здесь за двое суток, если полведёрка наберётся золы, то это нормально».

В новый отопительный сезон – с новыми технологиями. Оборудование – современное, белорусского производства. Благодаря более доступному и дешёвому виду топлива, старую сельскую котельную на газе теперь можно и вовсе закрыть. Экономия – почти восемьсот тысяч кубометров «голубого топлива» в год.

Николай Золотопуп, начальник РЭЦ «Зябровка»: «Первый цикл наладочных работ уже выполняется, потом будет запущено кольцо горячего водоснабжения с плавным переходом на систему отопления целого посёлка».

За пять лет котельных на местном топливе в Гомельском районе стало вдвое больше. Сейчас их – уже 55, а это 70% от общего числа теплоисточников. Местная энергосистема смогла снизить потребность в газе больше, чем наполовину: древесные отходы позволили сэкономить бюджету значительные суммы. При этом качество услуг не пострадало.

Юрий Косткин, заместитель главного инженера коммунального предприятия «Гомельский райжилкомхоз»: «В общем, на температуре в помещениях, в квартирах, у потребителя изменений никаких, приборы учёта те же стоят, фиксируется та же температура, температурные графики, по которым мы работаем, не меняются, от вида топлива это совершенно не зависит. Этим видом топлива газ вполне заменили».

Замещение «голубого топлива» далеко не единственный пример удачного использования природной энергии в Гомельской области. Удаётся вырабатывать и «свою» электроэнергию. Например, на гомельской городской свалке производят электроэнергию из мусора, сначала превращая его в газ.

Андрей Смирнов, заместитель начальника Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов: «В настоящем году в планах области обеспечить экономию на уровне 140-150 тыс. тонн условного топлива, при этом четвертая часть, ориентировочно, это будет импортозамещение именно от реализации мероприятий по использованию местных видов топлива и вторичных энергоресурсов».

Начиная с 2011 года, Гомельская область за счёт «альтернативных» источников энергии сэкономила $280 млн. Это один из лучших показателей в стране. Задача на ближайшую перспективу – четверть необходимой энергии получать за счёт собственных природных ресурсов

По оценке специалистов, на этот день возобновляемые источники энергии в Беларуси используются всего на 1%. Хотя их потенциал с учётом солнца, ветра, воды и древесины составляет порядка 80 млн тонн условного топлива в год. И это даже чуть больше, чем сегодня потребляет вся страна. Дело остаётся за технологиями и их применением».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram