Новым гендиректором Большого театра Беларуси стала Екатерина Дулова

Обновлено
Новым гендиректором Большого театра Беларуси стала Екатерина Дулова

А в Беларуси отправлен в отставку гендиректор Большого Вячеслав Гарбузов. И впервые в истории этот высокий пост заняла представительница прекрасного пола. Сегодня Екатерину Дулову представили коллективу главного музыкального театра страны.  Впрочем, в богемном мире и так все знают доктора искусствоведения, профессора и уже бывшего ректора академии музыки. Там она тоже была первой. 


Гендиректор Большого Вячеслав Гарбузов отправлен в отставку. И впервые в истории этот высокий пост заняла представительница прекрасного пола. Сегодня Екатерину Дулову представили коллективу главного театра страны.

Впрочем, в богемном мире и так все знают доктора искусствоведения, профессора и уже бывшего ректора академии музыки. Там она тоже была первой.

В этом зале у многих – абсолютный слух. И было бы неправдой сказать «нежданно-негаданно». Новый гендиректор выходит в свет. Она достойна Большого. Отличает grand plie от grand battment. И фальшивой ноты не пропустит. Одна из задач топ-менеджера – вернуть театру-символу белорусского искусства авторитет среди зарубежных импресарио.            

Екатерина Дулова, генеральный директор Большого театра Беларуси: «Это традиционная форма существования абсолютно всех театров, где реально можно представить свою страну, показать и рассказать о нас сегодня, и привезти необходимы средства для того, чтобы повысить, в том числе, материальный уровень тех, кто работает здесь. Гастроли уже в ближайшее время будут, буквально через месяц. И, наконец, мне кажется, очень важный, очень серьезный вопрос – это привлечение спонсоров и организация Попечительского совета».

За почти 90 лет из Большого столь стремительного прыжка не совершал еще ни один гендиректор. Гарбузов занимал должность всего лишь с 12 мая 21 года. Но не этично выносить закулисные истории на всеобщее обозрение. Театр – искусство коллективное.  

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Жизнь не стоит на месте, она каждый раз диктует новые условия, новые требования. И мы не должны догонять, а мы должны опережать. Те задачи, которые мы сегодня перед собой, коллективом поставили, они вполне по плечу. Потому что, здесь работают настоящие профессионалы».

Худрук Большого Елизарьев скоро приступит к постановке «Спящей красавицы». К слову, балет Чайковского в своей докторской диссертации исследовала уже гендиректор главного театра страны. Этим вечером на его сцене – «Новогодний концерт». Символично!

Фото: ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Новости Минска