Новый разведывательный комплекс разработан в России

В России разработали лазерный комплекс разведки, засекающий человека за 18 километров

Новый разведывательный комплекс разработан в России

В России разработали лазерный комплекс для нужд разведки, который обнаруживает и идентифицирует человека на расстоянии 18 километров, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. Об этом информирует РИА «Новости».

«Направляется лазер, отражается, возвращается, фиксируется. Человека идентифицирует на дальности до 18 километров», – сказал собеседник.

Он уточнил, что изобретение создано на основе решений, отработанных при эксплуатации и создании комплекса «Ирония». В новинке расширили функционал и усовершенствовали характеристики.

Разработка входит в состав новой машины на шасси «Тайфун-ВДВ», созданной в интересах Сил специальных операций. Оборудование, установленное на ней, обеспечивает запись, прием, передачу и хранение результатов проведенной разведки.

«Встроенный компас, модуль спутниковой навигации и дальномер фиксируют координаты, которые передаются цифровым сигналом получателю. При применении ретранслятора дальность передачи данных может доходить до 400 километров», – поделился источник информации.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина