Новый проект Конституции представили Лукашенко

Обновлено
Новый проект Конституции представили Лукашенко

Что принципиально нового закрепить в Основном законе? И что оставить из действующей редакции? Изначально экспертам предстояло посмотреть на конституционное строительство с точки зрения практики и определить, что и в каком статусе будет в обновлённой системе государственных координат. 


Ровно две недели прошло с первой встречи Александра Лукашенко с рабочей группой по Конституции. С тех пор проект был доработан. Президент прочёл его и резюмировал: есть что уже обсуждать. Особенно это касается тем, по которым единства не нашлось у Конституционной комиссии. И пока что у рабочей группы.  

Главная задача рабочей группы – не перевернуть жизнь людей и полностью перечеркнуть действующую Конституцию (ведь она проверена временем и находит полное одобрение у многих), а одновременно с этим учесть предложения людей. Определиться с ролью народного собрания; уточнить функции парламента и госаппарата. Чтобы каждому нашлось достойное место в новой системе координат, но их позиции не пересекались.  

Предстоит не только досконально выверить все формулировки, но и утвердиться в их обоснованности. А как известно, рабочая группа поддержала не все предложения Конституционной комиссии. Но это нормально. Разные точки зрения, по словам Александра Лукашенко, только помогут выработать наилучший проект. Поэтому на встрече детально остановились именно на том, что разобщает экспертов. Однозначного мнения нет, но финальное решение уже близко. Это о статусе и полномочиях Всебелорусского народного собрания.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «В чем-то, может быть, предстоит еще дополнить, оценить, взвесить, чтобы полномочия ВНС не вошли в противоречие с действиями Президента и парламента, чтобы система власти у нас в стране была сбалансированной. Но в целом на понимание позиции, роли ВНС, его полномочий, порядка функционирования, статуса вышли. Отработаны переходные положения. Как мы будем жить после принятия Конституции, как будут действовать законы».  

Пока под вопросом и новый формат работы тех, кто рассматривает законы. Сейчас обе палаты парламента собираются на две очередные сессии в год. Одна открывается в октябре. Вторая – в апреле. Но в новой Конституции могут появиться другие сроки. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Мы предложили одну сессию. Мы должны работать практически весь год: будем начинать ее с третьего вторника сентября и заканчивать в июне. То есть практически год парламент будет работать над законопроектами, которые очень важны для нашей страны». 

Впрочем, есть и позиции, по которым рабочая группа нашла взаимопонимание.

 Светлана Любецкая,  председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси«И на сегодняшний день есть позиции, с которыми мы согласились, это касается и формирования органов судебной власти. Тот же Конституционный суд, наделённый максимально широкими полномочиями, должен полностью реализовать свои функции. Этот вопрос, работы Конституционного суда, сегодня также обсуждался». 

Государственники и управленцы со стажем. Так ёмко охарактеризовал рабочую группу Александр Лукашенко. 11 человек на пути выбора современного государственного пути. По сравнению с Конституционной комиссией, состав получился более компактный, опытный и практичный. А значит, ближе к жизни. Но были сегодня на встрече и те, кому предстоит в выборе юридических формулировок не оторваться от реальности. 

Юристы, которым предстоит шлифовать все согласованные позиции рабочей группы, говорят о важности действующей Конституции. Апробированные нормы уже есть, а новые должны обеспечить ещё большую стабильность, преемственность, защиту интересов белорусов с разными взглядами и инициативами. Поэтому поиск консенсуса по спорным вопросам продолжится. 

Обсуждение проекта Основного закона идёт в рабочем порядке. Ведь Президент сразу обозначал, что готов слушать, включаться и общаться с экспертами по их запросу, когда им есть что представить. И в таком случае личная встреча с Главой государства более чем оправдана.

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram