В Гомельской области старые пустующие здания безвозмездно передают частному бизнесу под инвестпроекты

В Гомельской области старые пустующие здания безвозмездно передают частному бизнесу под инвестпроекты

От молочно-товарных ферм до крупных промышленных производств. В Гомельской области старые пустующие здания безвозмездно передают частному бизнесу – в основном, под инвестпроекты. Преобладающая доля таких объектов находится в сельской местности. Таким образом развивается экономическая инфраструктура в глубинке и, самое главное, создаются рабочие места.


Успешный бизнес – это не только хорошая идея, но и подходящее помещение. Иногда и старое аварийное здание способно стать площадкой для нового предпринимательского проекта. Эта бесхозная ферма просто числилась на балансе в Буда-Кошелевском районе. При этом не использовалась по назначению и приносила одни убытки. В итоге главную местную «заброшку» решили безвозмездно передать частнику. Он-то и вдохнул сюда новую жизнь.

Светлана Байдун, директор сельхозпредприятия «Белсельхозресурс»: «Основание есть – фундамент, стены, где-то поменять крышу, внутри переделать под кормовые столы территорию, ворота поставить. В перспективе у нас еще есть проект на молочное стадо, к чему мы будем готовить заброшенные сараи, сейчас занимаемся чисткой территории, строительством. Со временем, я думаю, что за те сроки, которые мы пообещали в инвестпроекте, мы должны все соблюсти».

Сараи, зерносклады, овощехранилище и мастерские. Территория комплекса – 19 гектаров. Инвестпроект по производству мяса сразу начал оправдывать вложенные в ремонт деньги, сегодня здесь 950 голов скота. До килограмма привесов ежесуточно. Это и был бизнес-план нового владельца. Создано 10 рабочих мест. Это пока. Зато все местные, из ближайших деревень.

Ирина Домненко, ветеринарный врач сельхозпредприятия «Белсельхозресурс»: «Раньше я работала в Гомеле, в зоомагазине, добираться, конечно, было сложно, дорога занимала где-то 1,5-2 часа в одну сторону и где-то 1,5-2 часа в другую. Сейчас, конечно, намного проще. Ближе к дому, теперь буквально за 10-15 минут я на работе». 

Интерес к пустующим зданиям, которыми можно воспользоваться бесплатно, ежегодно растет. Регион предлагает под инвестпроекты десятки объектов коммунальной собственности. Это и здания в бывших военных городках, и закрытые школы, детские сады, бани, клубы. Не только в райцентрах, но и далеко за их пределами. Обычно они требуют ремонта, но при этом должны соответствовать определенным критериям.

Дмитрий Денисов, главный специалист комитета государственного имущества Гомельского облисполкома: «То есть состояние, ликвидность этого имущества, его площади в целом, как можно задействовать этот объект в хозяйственной деятельности. Проекты реализации могут быть разные – от производства до жилья. При этом направление выбирает сам инвестор».

Как было в случае с этим зданием. Это тоже инвестпроект, только с приставкой «социальный». Старый детсад отдали местному хозяйству, чтобы из него сделали жилой дом. Закипели ремонтные работы, бывшие группы перестроили в двенадцать просторных квартир.

Таких современных новостроек с газовым отоплением и ремонтом «под ключ» здесь еще не видели. Цель одна – привлечь в хозяйство специалистов, которые в случае переезда в деревню сразу получат жилье. Ждут трактористов, водителей, главного бухгалтера и ветврача.

Юлия Брель, бригадир молочно-товарной фермы филиала «Морозовичи-Агро» Гомельского химзавода: «У меня, конечно, шок. Нет слов даже сказать. Очень шикарно. Шикарные такие и спальни, и кухня, и газовое отопление, и площадка детская есть, все рядом».

Около десяти лет простоя, и, казалось бы, здание уже не спасти. Спасли. И останавливаться не собираются. Как раз началось строительство новой площадки для откорма скота на 600 голов – и в случае закрепления сотрудников хозяйство готово переделать в жилье еще несколько неиспользуемых зданий.

Александр Хаврученко, директор филиала «Морозовичи-Агро» Гомельского химзавода: «Благо то, что здание уже было, не надо было ни стены строить, ни фундамент, поэтому сэкономили на стройке, я думаю, процентов 20-30, чтобы ввести это здание в эксплуатацию».

Только за 5 лет в Гомельской области в безвозмездное пользование передано около 130 неиспользуемых зданий. Это 250 рабочих мест. Теперь там развивается сельское хозяйство, деревообработка, кузнечная деятельность, хранится плодовоовощная продукция. В основном объекты недвижимости находятся в сельской местности. Льготные условия ведения бизнеса, плодородные земли, близость Российской Федерации: заинтересовать инвестора – задача районных исполкомов.

Александр Ковалев, заместитель председателя Буда-Кошелевского райисполкома: «Мы дарим эти неиспользуемые объекты под определенные условия. Это создание новых рабочих мест, это осуществление предпринимательской деятельности не менее 5 лет, ну, и, конечно же, прописываем суммы инвестиций, которые будут вложены в эти объекты. Во-первых, мы видим инвестора, мы видим его возможности и, исходя из бизнес-плана, мы видим, какой на выходе будет результат на том или ином объекте».

Система работает как часы: любое здание, которое по каким-либо причинам перестает эксплуатироваться, тут же ставится на учет. Законодательство предлагает разные способы возвращения к жизни, кроме безвозмездной передачи, – есть еще аренда, выкуп и даже продажа под снос на стройматериалы. Авторам интересных бизнес-идей предлагают воспользоваться Единой информационной базой неиспользуемого имущества. Найти подходящий вариант для инвестирования может абсолютно каждый.

Подписывайтесь на нас в Telegram