Новый механизм накопительных пенсий, признаки холодного будущего в Европе и судьба доллара на Московской бирже. Рубрика «Ближе к делу»

Новый механизм накопительных пенсий, признаки холодного будущего в Европе и судьба доллара на Московской бирже. Рубрика «Ближе к делу»

С начала 2023-го юрлица и ИП обязаны использовать кассовое оборудование, если они хотят продавать сельхозпродукцию на ярмарках. О новшествах напоминает Министерство по налогам и сборам и рекомендует позаботиться заранее. Другие важные экономические новости осени у Натальи Тарасюк. Ближе к делу. 

Каким Нацбанк видит порядок оказания платежных услуг?

Прозрачность, конфиденциальность и репутация. И это все касается платежных услуг. Нацбанк подготовил инструкцию о порядке их оказания и предлагает обсудить проект на правовом портале.

Перечислены особенности услуг платежных агрегаторов, т.е. интернет-площадок. Отдельная глава посвящена правилам раскрытия информации поставщиками. Их руководитель, наблюдательный совет и главный бухгалтер, по мнению Нацбанка, должны иметь определенную деловую репутацию. Обратной связи от белорусов регулятор ждет по 10 октября. 

Как «зарабатывать» на пенсии?  

А вот уже с первого числа заработает новый механизм накопительных пенсий. С участием государства. Взносы смогут отчислять не только работник, но и работодатель.

Они будут накапливаться на именных счетах на рыночных условиях. Можно переводить средства в депозиты или ценные бумаги. А значит, есть возможность капитализации. Определяет сумму взноса сам работник – от одного до десяти процентов заработной платы. Работодатель вносит соразмерный вклад, но не больше 3%. Участвовать в программе можно за 3 года до пенсии. А выплаты получить после ее наступления. Но возможны исключения. 

Почему Европа плывет не по тому течению?

А вот для ирландских пенсионеров наступают крайне тревожные времена. Они разочарованы социальной политикой властей. 

Массовый рост стоимости жизни просто уничтожит повышение пенсии по старости всего лишь на 12 евро. С наступлением холодов на пенсионерах будет по два пальто, ведь они не смогут позволить себе отопление. И все из-за энергокризиса. Что будет дальше и кому выгодно поставить на колени и людей, и европейскую промышленность? Обсудим с Алексеем Кочетковым. 

Каким будет ущерб от прекращения поставок российского газа? Bloomberg Economics предполагают спад ВВП Евросоюза на процент или даже на 5. Аналитики видят и призрак энергетического кризиса 70-х. 

Алексей Кочетков, политолог (Россия): «Я думаю, что они, как всегда, лукавят. Думаю, что ущерб гораздо больше. Пострадает германская промышленность, которая очень сильно зависит от российского, домохозяйства европейские в целом пострадают очень сильно. Не у всех европейских стран есть такие запасы, которых бы хватило на случай того, что произошло сейчас, когда "Северный поток" отключен. Гораздо больший в данном случае кризис может произойти, чем тот, который был 50-52 года назад». 

Сильно ли пострадают производители химической продукции, металлургические заводы и производители автомобилей в Европе? Начнется ли массовый переезд в США?

Алексей Кочетков, политолог (Россия): «Думаю, что они, конечно же, пострадают. Об этом пишут немецкие эксперты в первую очередь, потому что немецкая промышленность под серьезнейшим ударом. Эта диверсия направлена, конечно же, и против Российской Федерации в том числе, но, на мой взгляд, в первую очередь, это удар по немцам, как говорят в англосаксонской прессе, чтобы не произошло никакого сговора между немцами и Путиным. Т.е. понятно, что сейчас у крупных корпораций немецких просто не остается выбора, чем переносить производства в США. Это все необходимо, чтобы оздоровить американскую экономику путем уничтожения европейской. Принуждение к переносу производств на территорию США». 

Министры энергетики стран Евросоюза планируют собраться завтра в Брюсселе. Каких решений стоит ожидать?

Алексей Кочетков, политолог (Россия): «Думаю, что будет обычная говорильня по введению режима жесткой экономии, к чему европейцев готовят не один месяц. Но, думаю, что будут приниматься решения, связанные с минимизацией ущерба от этой диверсии, американо-британской диверсии против российского газопровода». 

Исчезнет ли доллар с Московской биржи?  

Нацбанк будет устанавливать официальный курс по отношению к новой валюте. Это катарский риал. А вот США намерены запретить торговлю долларом в России. 

Это может «лежать» в новом пакете санкций. В черные списки попадают структуры Московской биржи – Национальный расчетный депозитарий и клиринговый центр. Блокирующие меры против последнего и приведут де-факто к остановке биржевых торгов долларом. Но Банк России заявил: даже в случае таких санкций торговля долларом и евро продолжится. Но, возможно, будет носить внебиржевой характер. Как пишет The Wall Street Journal, США и ЕС готовят новые санкции против России, хотя «экономическая боль в Европе» растет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь