Новый магистральный нефтепровод «Гомель – Горки» построят в Беларуси

Новый магистральный нефтепровод «Гомель – Горки» построят в Беларуси

Нефтепровод «Гомель – Горки» объединит трубопроводную систему страны и повысит надежность поставок сырья  на белорусские предприятия. Проект реализуют до 2022 года.  


Ситуация на мировых рынках углеводородов всё сложнее. Потому стратегию развития нефтехимического комплекса актуализировали. Точки роста отрасли обсудили в правительстве. Сейчас важно минимизировать риски. В этом вопросе будет предпринято несколько мер. Одна из них – углубление переработки сырья. Предстоит масштабный проект на «Нафтане». Предприятие поменяет свой профиль – больше внимания не топливу, а нефтехимии. Это выгоднее. Появится новая установка по производству этилена и пропилена. Это позволит создать производства высокотехнологичных пластиков, по сути, продуктов высокой добавленной стоимости. 

Владимир Сизов, заместитель председателя концерна «Белнефтехим»: «Те риски, с которыми мы будем сталкиваться, прежде всего сырьевые риски, поскольку у нас нету собственной сырьевой базы для обеспечения работы нефтеперерабатывающих заводов. Здесь мы планируем модернизировать нефтетранспортную систему с тем, чтобы обеспечить поставку нефтяного сырья с различных направлений, а также проводим работу по модернизации резервуарных парков, которые позволят накопить определенный объем сырья, чтобы в форс-мажорных обстоятельствах мы могли себя чувствовать себя спокойно». 

Продолжается и курс на диверсификацию экспорта. Белорусские НПЗ в следующем году переработают 18 миллионов тонн нефти. Столько же переработали и в этом. «Белоруснефть» намерена сохранить объемы добычи отечественного сырья – это 1,7 миллион тонн в год.

Подписывайтесь на нас в Telegram