Новый лесопильный цех открылся в Чаусском районе

Новый лесопильный цех открылся в Чаусском районе

В урагане середины января одни из самых серьезных потерь понесла Могилевщина – 6400 гектаров поврежденного леса! Чтобы справится с последствиями, расчистка буреломных участков ведется круглосуточно. В Чаусском лесхозе завершить работу планируют за два дня. Здесь, кроме расчистки, занимаются и переработкой. Новый цех мощностью 20 тысяч кубометров в год открылся накануне.


Чаусский район – один из наиболее пострадавших на Могилевщине от урагана в начале года. Ликвидировать последствия здесь начали еще в середине января. 

И до этого времени работы не прекращаются ни на минуту. Причины спешки просты. С началом оттепели доступ в отдаленные участки будет крайне затруднен. Сейчас нужно вывезти всю древесину на промышленные склады. Чтобы не потерять в качестве и будущей прибыли. 

Александр Юрков, директор Чаусского лесхоза: «У нас есть амбициозные планы – в течение этого года облесить эти участки. Для этого у нас имеется свой питомник, на котором выращивается посадочный материал. Его достаточно для того, чтобы на данных участках появились новые леса».

То, что вывезли, уже «пошло в дело». Накануне в Чаусах открыли деревообрабатывающий цех. Новое производство значительно упрощает и ускоряет процесс. Эта линия в разы производительнее. Более того, современное оборудование расширяет возможности: полностью автоматизированы очистка, распил, сушка. В сутки здесь перерабатывают около 60 кубометров лесоматериалов, в месяц – не менее 1700.   

Новый цех лесхоз построил за собственные средства меньше чем за год. Объект обошелся в 2,5 млн рублей. Если темпы переработки древесины в районе не снизятся, вложения окупятся в ближайшие годы. Производство – это порядка двадцати новых рабочих мест. 

Мощности нового производства позволяют перерабатывать не менее 20 тысяч кубометров древесины в год. Продукция востребована не только на внутреннем рынке. Основным направлением экспорта до недавнего времени были страны Балтии, Польша и Германия. Сейчас лесхоз занимается другими рынками: начиная переориентироваться на страны Азии, Китай, Иран и Азербайджан. Тем более что опыт работы с этими партнерами уже есть, и довольно успешный.

Не будут пустовать и помещения старого цеха. Уже разрабатывается бизнес-план по созданию современного пеллетного производства. Продукция эта также востребована не только внутри страны, но и за пределами Беларуси. Объем производства на старте – не менее тонны в час.

Подписывайтесь на нас в Telegram