Новый корпус детского реабилитационно-оздоровительного центра под Лепелем принял первых посетителей

Обновлено

Санаторий теперь может вместить на 170 человек больше

Новый корпус детского реабилитационно-оздоровительного центра под Лепелем принял первых посетителей

Едут классами и даже школами. Новый корпус детского реабилитационно-оздоровительного центра под Лепелем принял первых отдыхающих. Санаторий теперь вмещает на 170 человек больше. Главные клиенты – дети из Беларуси и России. В новом здании все современные виды терапии и комфортные условия для тех, кто передвигается на коляске.

Каждый день начинается c активности. В этом санатории дети – главные клиенты, среди отдыхающих их процентов 80. Спортивные конкурсы и настольные игры ежедневно, здесь даже разрешается рисовать на стенах. Первыми, кто заехал в новый корпус, стали школьники из Гомеля.   

Екатерина Чуйкова, учащаяся средней школы №31 г. Гомеля: «Мне тут очень нравится, весело. С друзьями ходим на процедуры, приятно очень, крутые, можно сказать. Все классно, новый корпус, чистый, красивый». 

Марина Щирова, учащаяся средней школы №31 г. Гомеля: «Мы играем часто в настольные игры, уроки делаем часто, весело тут очень».

Но в первую очередь сюда едут, чтобы укрепить здоровье. Дети дышат и горным воздухом, и проходят курс магнитотерапии, их лечат светом, лазерами и ультрафиолетовым излучением. Всего три десятка процедур, и даже физкультура лечебная. Вместе с детьми оздоровиться едут и родители.

Дмитрий Бурейко: «Приехали за процедурами в первую очередь для детей, оздоровиться. Двое детей маленьких. Заодно и сами попали на процедуры».

Еще на этапе проектирования решили внедрить безбарьерную среду. Роман из Лепеля – первый такой отдыхающий, свободно передвигается по просторному номеру и многое здесь может делать сам.   

Елена Шакманаева: «В принципе, это у него надо спросить. Тебе удобно? Да, удобно и места много. Опять же, на коляске удобно ему ездить. Самое главное все есть: и безбарьерная среда, и к умывальнику он может подъехать, зубки почистить самостоятельно, умыться – это очень важно».

Реабилитационно-оздоровительному центру 20 лет. И за год здесь проходят лечение около 100 детей-колясочников – после открытия нового корпуса ждут втрое больше. С расчетом на такую помощь формировали наполнение медицинских кабинетов.

Мария Жальнерене, заместитель директора по медицинской части детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина»: «Приобреталась стабилоплатформа, которая позволяет проводить тренинги реабилитационные для этой группы детей, приобретались теплопроцедуры, которые им нужны, приобретались столы с подъемом для детей-колясочников».  

В приоритете – дети из районов, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Реабилитацию проходят особенные малыши. Активно едут и россияне, уже через месяц здесь примут первую группу детей из Москвы.  

Вера Закревская, директор детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина»: «У нас заключены договора на 2-3 года. Очень ждали этого корпуса мамы и дети из Москвы, очень ждали дети из Тулы, Архангельска, Калуги. К нам приезжают сюда со всех регионов дети».

После открытия этот детский центр стал самым крупным в стране, он может принять около 700 отдыхающих. На этот год уже реализовано более 8,5 тысяч путевок.    

Подписывайтесь на нас в Telegram