Новый кабинет МРТ открыли в Минском клиническом консультативно-диагностическом центре

Современные технологии для своевременного обследования. Новый кабинет МРТ заработал в Минском клиническом консультативно-диагностическом центре.  

Такой аппарат уже второй в центре. Одно из преимуществ нового томографа – большая амплитуда, которая позволяет проводить диагностику у людей с большим весом или страдающих боязнью замкнутого пространства. 

Александр Кротов, заведующий рентгеновским отделением минского клинического консультативно-диагностического центра: «Современный МРТ томограф, который обладает широким спектром диагностических возможностей для патологий ЦНС, позвоночника, спинного мозга, крупных суставов, мелких суставов, также диффузия. Потребность в данной диагностической процедуре очень большая в настоящий момент и постепенно она растет». 

Повышение доступности и технологичности медицины – в приоритете. Только в Минске готовятся к открытию кабинет с ангиографическим комплексом во 2-й городской клинической больнице и новая детская поликлиника в Сухарево. Еще одно направление работы – импортозамещение. Мировая ситуация требует корректировки логистических цепочек. Но на потребителях это не отразится, – заверили в Минздраве. 

Борис Андросюк, заместитель министра здравоохранения Беларуси: «У нас разработана программа по замещению, начиная от самого простого: шприцов, таблеток, заканчивая высокотехнологичной техникой, такие как компьютерная томография, рентген-аппаратура. На сегодня у нас есть отечественные томографы, отечественные рентген аппараты». 

Сегодня более 50% лекарств на нашем рынке – отечественного производства, а в некоторых стационарах – и вовсе 90% белорусских медикаментов. На стадии регистрации – медтехника, коленные суставы и зубные импланты.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска