Новый инженерно-технический центр по подготовке и повышению уровня квалификации сварщиков начал работу на базе холдинга «Белгазстрой»

Новый инженерно-технический центр по подготовке и повышению уровня квалификации сварщиков начал работу на базе холдинга «Белгазстрой»

Свой современный инженерно-технический центр по подготовке сварщиков сегодня открылся на базе холдинга «Белгазстрой». Такая учебная платформа поможет не только переучить имеющихся специалистов, но и получить новых с сертификатами международного образца.


Вот так символично был открыт первый в Беларуси инженерно-технический центр по подготовке и повышению уровня квалификации сварщиков. Этот проект был необходим нашей стране. Он позволит полностью удовлетворить потребность газоснабжающих организаций в высококвалифицированных специалистах. Ежегодно по самым передовым технологиям здесь смогут обучаться до 900 человек.

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «А это позволяет в целом обеспечить всю потребность газовой отрасли в специалистах, обеспечивающих и организующих сварочное производство. В "Белгастрое" у нас все динамично развивается. И основа его – вопросы, связанные со строительством, модернизацией газовых сетей. Основной потребитель в этих услугах – это газоснабжающая организация. На балансе этих организаций находится более 64000 газопроводов, которые нужно обслуживать. Поэтому основная нагрузка ложится на плечи этой организации».

Центр оснащён самым современным оборудованием, что открывает дополнительные возможности в сфере разработки новых технологий и режимов сварки. Их внедрение в производство будет содействовать повышению качества выполняемых строительных работ. 

Алексей Кушнаренко, генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз»: «Безусловна тема подготовки и переподготовки кадров актуальна всегда. Мы ориентируемся, создавая такой центр не только на внутренний рынок, но на данный момент проведены переговоры с российской стороной, с Национальным агентством по контролю сварки, что позволит нам аттестовывать специалистов в области сварки, которые смогут работать на рынке России».

Создание подобной площадки станет серьезным вкладом в развитие и укрепление кадрового потенциала отрасли. Новый инженерно-технический центр станет не только хорошей площадкой для повышения квалификации уже работающим сварщикам, но и точкой для притяжения молодых специалистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь