Беженцы на границе: помощь белорусов, равнодушие ЕС. День 13-й

Беженцы на границе: помощь белорусов, равнодушие ЕС. День 13-й

Безопасность беженцев на границе – тема номер один, которой сейчас занимаются все возможные службы. Силовики, спасатели, врачи, волонтеры, переводчики, просто неравнодушные белорусы, кто привозит гуманитарную помощь, – все «работают», чтобы лагерь беженцев существовал без ЧП.

Очень непросто людям, которые попали в эту ситуацию. Очередной день и новые надежды для всех, кто здесь находится. Ночью происшествий не было, утром порадовала погода, многие вышли на улицу: завтрак, вода. А позже в центр приехали и представители ООН. Беженцы ждут от международных чиновников реальной помощи.

Наблюдать за происходящим становится легче, когда видишь улыбки на уставших лицах. Беженцы накормлены, они готовы к диалогу (даже те, кто не говорит по-английски). Никто не проявляет агрессии, ведь все мы здесь делаем так, чтобы поскорее выйти из этой ситуации. Сегодня в кризисный центр прибыли представители ООН. Показательно, что они приехали якобы к беженцам и на помощь, но общаются с прессой спиной к людям. И пока произносят набор мертвых общих фраз, позади крики тех, кого международные чиновники по-прежнему не хотят слышать.

Возможно, не такого приема ООНовские гости ожидали. Поэтому много времени они проводят в палатке и не особо спешат пообщаться с беженцами. А в интервью журналистам представители продолжают говорить все те же заученные фразы.

Напомним, что пока от европейцев и международных организаций никакой помощи нет! Все делают исключительно белорусы. И готовы и дальше улучшать условия для беженцев. Вчера мы рассказывали о профсоюзной турбазе с номерами. Там готовы принять мигрантов, только жаль, что в ООН об этом слышат впервые. Да, так и сказали. Но взяли этот момент на заметку. Тем временем, в лагерь продолжают подвозить гуманитарную помощь, еду и обеспечивать безопасность для тех, кто здесь находится. Это прямое поручение Президента.

Усилены и меры пожарной безопасности. В логистическом центре разместили огнетушители, пожарные рукава. С людьми постоянно беседуют специалисты, объясняют, что пользоваться некоторыми вещами (вроде электрочайников и кипятильников) нежелательно. Здесь же продолжает работу и Следственный комитет, выясняя все новые подробности атаки польских силовиков на границе и опрашивая свидетелей и пострадавших. Как нам сообщили следователи, серьезно пострадали 109 человек, в том числе женщины и маленькие дети. Следователи продолжают разбирательство. 

Многим морально тяжело. Люди не выдерживают. Женщина потеряла сознание. Сказываются пережитые эмоции, усталость и стресс. Ее отнесли в карету скорой помощи. 

На самом деле, поражает, как здесь люди к друг другу относятся, как поддерживают. Ведь жить в таких условиях уже почти две недели действительно тяжело. Мы надеемся, что с каждым днем ситуация будет улучшаться. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Беларусь