Операции на сердце без скальпеля теперь делают в Гродненском кардиологическом центре

Операции на сердце без скальпеля теперь делают в Гродненском кардиологическом центре

Сложнейшие операции на сердце в 3D без скальпеля! В республике продолжается оснащение клиник регионов самым современным медицинским оборудованием. В Гродненском кардиологическом центре сегодня провели первые операции на новом ангиографе. Аппарат последнего поколения, с искусственным интеллектом. Наталья Питкевич побывала в операционной, изучила возможности нового оборудования и пообщалась с пациентами. 

Ювелирная работа по восстановлению артерий сердца – важны доли секунд и миллиметров. В операционной бригада из шести медиков и не единого скальпеля. А на мониторах ангиографа – 3D-модель органа. Суперсовременное оборудование выстраивает ее в режиме реального времени. Это позволяет врачам действовать быстро и безошибочно. С помощью этого аппарата гродненские хирурги смогут выполнять самые сложные операции на сердце.

Алексей Максимчик, заведующий рентгеноперационным отделением эндоваскулярной хирургии Гродненского областного клинического кардиологического центра: «В нем уже технологический задел реализован с прицелом на далекую перспективу. Сейчас мы переходим на качественно новый уровень – протезирование клапанного аппарата сердца через транскатеторные технологии, в стране это уже делается, пока в основном в Республиканском научно-практическом центре кардиологии, но уже ведется подготовка по передаче этих технологий в регионы».

Эта операционная работает, что называется, 24/7. Гродненский кардиоцентр – единственная клиника в области, где выполняют сложнейшие операции как на открытом сердце, так и без единого разреза на грудной клетке. В год – более полутысячи. Новое оборудование ждали с нетерпением. 

Александр Черняк, врач-ренгтгено-эндоваскулярный хирург Гродненского областного клинического кардиологического центра: «У нас ежедневно от 9 до 12 плановых операций, акцентирую внимание на том, плановых, потому что мы являемся единственными в области, которые оказываем помощь экстренным пациентам. С вводом второго ангиографа количество операций, которые мы будем проводить, увеличится в два раза».

Для Михаила Черепанова эта операция на сердце уже вторая. Первая – экстренная, врачи вытащили, что называется, с того света, сейчас – плановая, чтобы улучшить проходимость артерий и работу сердца. На операционном столе пациент все время в сознании.

Михаил Черепанов: «Во время операции ну бывает дискомфорт небольшой – ну а так все нормально, сейчас после операции нормально себя чувствую. Проблем не вижу никаких».

Максим Епифанов, врач-ренгтгено-эндоваскулярный хирург Гродненского областного клинического кардиологического центра: «Через некоторое время он уже сможет встать спокойно и двигаться, я думаю, через час. И легче пациенту восстанавливаться в послеоперационном периоде. В некоторых клиниках и у нас есть такая возможность – через несколько дней мы можем выписать пациента».

В перечне возможностей нового ангиографа десятки современных функций. С помощью него не только лечат, но и ставят диагнозы. И что самое главное – быстро, точно и эффективно. 

Александр Есипович, начальник отдела по эксплуатации оборудования Гродненского областного клинического кардиологического центра: «Позволяет хирургам и другим врачам по своей специальности, находясь у себя в ординаторской, просмотреть результаты исследований сразу же после его проведения. А в этой профессии иногда минуты решают вопросы, если человек в критическом состоянии, то и решение врач должен принимать очень быстро».

Стоимость этого ангиографа – 2,5 миллиона рублей. Всего в области их 4. Оснащение клиник региона продолжается. В ближайших планах закупка еще одного такого аппарата. На стадии проектирования современные кабинеты МРТ и КТ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Новости Гродно