Новые встречи, указы, поздравления и телефонные переговоры с президентом России. Коротко о работе А. Лукашенко 17-23 марта

На этой неделе Президент Беларуси провел ряд встреч, поговорил по телефону с президентом России, подписал новые указы, а также направил поздравления с различными праздниками

Новые встречи, указы, поздравления и телефонные переговоры с президентом России. Коротко о работе А. Лукашенко 17-23 марта

А. Лукашенко поздравил народ Ирландии с национальным праздником – Днем святого Патрика

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил свои поздравления жителям Ирландии по случаю национального праздника – Дня святого Патрика.Он пожелал всему народу Ирландии успехов, добра, счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Президент Беларуси поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем внутренних войск

Александр Лукашенко направил поздравления в адрес военнослужащих и ветеранов внутренних войск, служащих в системе Министерства внутренних дел, с Днем внутренних войск.

Президент Республики Беларусь подчеркнул, что на сегодняшний день внутренние войска – это мощная и эффективная структура, в которой служат высококвалифицированные специалисты, использующие современное оборудование и вооружение. Эти войска ежедневно обеспечивают безопасность на улицах городов, задерживают и сопровождают преступников, охраняют стратегически важные объекты и исправительные учреждения, обезвреживают взрывные устройства и боеприпасы, а также противостоят незаконным вооруженным формированиям.

А. Лукашенко рассказал о договоренностях с РФ по нефти и газу

18 марта Президент принял с докладом нового Премьер-министра Беларуси. Глава государства поделился информацией о соглашениях, достигнутых с Российской Федерацией в сфере поставок нефти и газа.

А. Лукашенко: Рост ВВП есть, но много вопросов, которые надо решать

Во Дворце Независимости состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Премьер-министра Беларуси Александра Турчина. В ходе этой встречи Александр Лукашенко заявил о необходимости решения ряда вопросов в экономике, чтобы обеспечить реализацию проектов, запланированных в этом году.

Александр Лукашенко принял с докладом министра иностранных дел Беларуси

Во Дворце Независимости состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с новым министром иностранных дел Максимом Рыженковым. Белорусский лидер обозначил ряд первостепенных вопросов: проработка визитов Главы государства; реализация планов по развитию сотрудничества, в том числе с Китаем; работа на площадке Евразийского экономического союза и подготовка к проведению саммита с учетом председательства Республики Беларусь в этом интеграционном объединении в этом году.

Александр Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования

Важные экономические вопросы белорусский лидер обсудил с Премьер-министром Беларуси. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования.

А. Лукашенко обсудил с главой МИД Беларуси шаги по восстановлению доверия с западными странами

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудил с министром иностранных дел Максимом Рыженковым шаги по восстановлению доверия в отношениях с западными государствами. Какие конкретно вопросы были вынесены на обсуждение, министр не уточнил. 

Программу социально-экономического развития на следующую пятилетку А. Лукашенко обсудил с Премьер-министром и главой МИД Беларуси

Устойчивый рост ВВП есть, и это колоссальное достижение белорусской экономики, особенно с учетом внешнего давления – но есть много вопросов, которые надо решать. Во Дворце Независимости Президент принял с докладами Премьер-министра и министра иностранных дел Беларуси.


Александр Лукашенко подписал Указ «О страховании». Какие нововведения в документе?

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №108 «О страховании». Отдельные законодательные акты приводятся документом в соответствие с Законом «О страховой деятельности», вступившим в силу 1 января 2025 года.

В частности, утрачивают силу некоторые указы (их отдельные элементы), которые были включены в закон. В правовых документах, включая смежные законы (налоговые, валютные, банковские и регулирующие дорожное движение), уточняется терминология, чтобы она соответствовала требованиям закона.


А. Лукашенко заявил о готовности к углублению политического диалога и сотрудничества с Тунисом

В четверг, 20 марта, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с Днем Независимости президента Туниса Каиса Саида. В своем поздравлении Александр Лукашенко пожелал Каису Саиду и его близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, а жителям Туниса – мира и процветания. Также Президент Беларуси выразил уверенность в том, что отношения между нашими странами будут лишь укрепляться. 

Александр Лукашенко принял председателя Вече народов Республики Сербской Боснии и Герцеговины

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем Вече народов Республики Сербской Боснии и Герцеговины Сребренкой Голич. Встреча проходила во Дворце Независимости.


А. Лукашенко и В. Путин поговорили по телефону

20 марта состоялся телефонный разговор лидеров Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Разговор продолжался примерно 60 минут. 

Рассматривались аспекты строительства Союзного государства, в том числе в контексте недавнего официального визита Александра Лукашенко в Россию. Также обсуждались вопросы евразийской интеграции и деятельность в рамках председательства Беларуси в ЕАЭС в текущем году.


А. Лукашенко поздравил с 75-летним юбилеем главу МИД России С. Лаврова

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил с днем рождения министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В Беларуси высоко ценят дружественное отношение Сергея Лаврова к стране и его усилия по развитию белорусско-российского партнерства, укреплению Союзного государства, отметил белорусский лидер.  


А. Лукашенко о планах по развитию регионов: Если область плохо работает, какой смысл вкладывать туда деньги

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел рабочую встречу с губернатором Могилевской области Михаилом Исаченко и помощником Президента по региону Сергеем Наливайко. На рассмотрение Главы государства внесли ряд вопросов, которые касаются развития региона и реализации ряда перспективных проектов.


Президент Беларуси поддержал строительство в Могилевской области майнинговых ферм

Президент Беларуси Александр Лукашенко с одобрением воспринял инициативу по строительству на Могилевщине майнинговых ферм. Об этом рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. По имеющейся информации, в Кричевском районе запущен проект по строительству первой в регионе майнинговой фермы при участии инвесторов из Китая.

Александр Лукашенко направил поздравление зарубежным лидерам с праздником Навруз

Белорусский лидер отметил, что Навруз является символом возрождения природы, веры в лучшее будущее и нового этапа жизненного пути. А. Лукашенко подчеркнул, что добрые отношения, сложившиеся между Беларусью и этими странами, будут и дальше способствовать расширению двусторонних связей во всех сферах на благо народов.

А. Лукашенко поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства с их профессиональным праздником. Глава государства выразил глубокую благодарность всему коллективу отрасли за их самоотверженность и преданность работе, а также направил теплые слова в адрес ветеранов, чей многолетний труд является образцом для подрастающего поколения.

Фото: сайт Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram