Новые социальные объекты, оздоровление, возможности для творчества. Что в Беларуси делается для детей? Подводим итоги года

Новые социальные объекты, оздоровление, возможности для творчества. Что в Беларуси делается для детей? Подводим итоги года

Забота о будущем и настоящем всего мира. Сегодня, 1 июня, на всей планете отмечают День защиты детей. В Беларуси он всегда особенный: открываются новые социальные объекты, принимают подарки малыши, а те, что постарше, – заслуженные награды. Большое внимание – многодетным семьям и ребятам с особенностями развития. Для каждого взрослого этот праздник ­– хороший повод сделать детей еще счастливее.


Мечты сбываются. Это про 13-летнего Рому. Сегодня, в День защиты детей, он впервые обрел настоящую семью. И стал 13 воспитанником дома семейного типа. Теперь есть заботливые родители и целая команда из братьев и сестер. И это уже не просто новые друзья, а по-настоящему близкие люди.

Дмитрий и Наталья Трифоновы – многодетные, с 20-летним родительским стажем. Приемные дети появились задолго до своих. Дарить счастье и опеку тем, кто по воле судьбы оказался без родительской ласки, стало делом всей жизни. В этом доме у каждого ребенка своя, больная история, которую помогают забыть новые мама и папа.

Но бывает, когда трудный период затягивается и проблему не решить в семейном кругу. Когда на кону стоит вопрос здоровья или даже жизни ребенка – включаются все взрослые: психологи, врачи и даже больше.

Делегация Совета Республики во главе с Натальей Кочановой приехали лично поздравить и поддержать ребят, которые сейчас проходят лечение с онкологией. В учреждении оказывают помощь детям бесплатно, такова политика нашей страны. Сейчас здесь 160 пациентов из всех регионов Беларуси. Самому маленькому – всего несколько месяцев. Сенаторы по доброй традиции подготовили подарки маленьким белорусам, которые встречают первый день лета в стенах лечебного центра.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Это действительно уникальный детский онкогематологический центр. Мы видим, что очень много приезжает из-за рубежа к нам родителей с детьми для того, чтобы здесь пройти лечение. Поэтому, конечно, поручение Президента выполняется в полной мере, будет вестись строительство нового корпуса, который позволит увеличить количество оказываемых услуг, а вместе с тем создать и более качественные условия для лечения наших деток».  

Анжелика Солнцева, директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии: «Все это направлено на то, чтобы наши детки были здоровы, быстрее выздоравливали. Надо сказать, что процент выживаемости детей с онкозаболеваниями достаточно высок. Если говорим о всей патологии – более 75%, а по отдельным группам – выше 90%». 

В Добруше сегодня детский праздник тоже с приставкой «мед». Здесь после масштабного ремонта открыли отделение консультативно-педиатрической помощи. Объект – ключевой для региона. Здесь готовы помочь более 7 тысячам маленьких пациентов. Современный дизайн – в едином цветовом стиле. Есть навигация, безбарьерная среда и большие игровые зоны.  

Надежда Белоглазова, главный врач Добрушской центральной районной больницы: «Отдельно у нас работает кабинет ультразвуковой диагностики, стоматологический кабинет. Причем оборудование все новое, было закуплено в прошлом году за счет чернобыльских субвенций. Все это позволит нам, конечно, в дальнейшем работать на снижение заболеваемости, больше внимания уделять профилактической работе, делать все, чтобы нашим детям было хорошо».

Внимание младшим – традиция белорусского народа, так было испокон веков. Их проблемы, чаяния и устремления – это забота государства. И главный здесь вопрос «чем помочь?» в сложной или критической ситуации. За семиклассником Ромой Когодовским, который спас своего двухлетнего брата Ваню во время пожара, следила вся страна. Многочисленные ожоги, порезы от разбитого стекла, через которое пришлось пройти, долгое лечение. Все было непросто – но выходили, спасли подростка. 

Ситуацию с Ромой держал на контроле лично Александр Лукашенко. Это ли не забота государства? И ее Рома, который, пожалуй, теперь едва ли не самый юный обладатель ордена «За личное мужество», несомненно, запомнит на всю жизнь. Готовность поддерживать во всех начинаниях и самых лучших устремлениях – об этом говорит недавняя встреча Президента с теми, кому сохранять традиции белорусской земли и приумножать ее богатство. 

Поддерживать все начинания и самые лучшие устремления – об этом говорит недавняя встреча Президента с теми, кому сохранять традиции и приумножать богатство. Да, это еще впереди, пока же задача – стать достойным поколением, которым взрослые смогут передать страну. Патриотизм был бы! Кто-то скажет: малыши ведь! Но по глазам видно, уверен Александр Лукашенко, – все понимают.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Время выбрало вас. В ваших руках – будущее страны, и вы должны свою страну сохранить. Вот Беларусь – большой кусок земли в центре Европы, где вам придется жить и нигде-нигде, чем на своей земле, вам лучше не будет. Вы совершенно на нас не похожи в том возрасте. Вы настолько умные продвинутые и грамотные. Но я не буду вас захваливать. Очень много вам не хватает. Нет той жизни, которой жили мы».

Стипендии, гранты, премии. Это важный стимул для развития самых интересных проектов. Ежегодно тысячи молодых людей получают признание своих достижений на самом высоком государственном уровне. Только за  26 лет деятельности спецфонда звания лауреата, стипендиата и дипломанта удостоились более 41 тысячи школьников и студентов. Кирилл Халецкий был трижды лауреатом спецпремии Президента. И не раз заявлял о Беларуси на международных площадках. На 18-м Международном кинофестивале короткометражного кино в Канаде философская притча парня стала лучшей. И на этой вершине талант не собирается останавливаться.

Это важно в каждом добром деле. И особенно – в защите детей.  В Беларуси есть множество программ по поддержке: декреты, законы – все, чтобы малыши были счастливы. И не только свои. Международная миссия помощи детям в Сирии, их поездки в лагерь «Зубренок» или на белорусско-польской границе. Примеров много, суть одна – для нашей страны ребенок – это святое. 

И это святое нуждается в заботе и внимании. А в свой праздник еще и в особых подарках и угощениях. Их сегодня приготовили для воспитанников детских домов и ребят с особенностями развития. Аквагрим, аниматоры, клоуны, различные интерактивы. В столичном театре юного зрителя и необычный детский фуршет, на котором сладости из разных стран. В дополнение – и пища духовная – спектакль о доброте, милосердии и любви.

Ну, и самый долгожданный подарок для всей детворы – каникулы. В первый день лета в столичном регионе дали старт летней оздоровительной кампании. Трехмесячный марафон начался и в образовательном центре «Лидер». В лагере совмещают учебу и развлечение, поэтому все площадки сегодня – тематические и познавательные. 

Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета: «Созданы идеальные условия для оздоровления учащихся. Планируется, что в этом году 68 тыс. учащихся пройдут оздоровление, из них 38 тысяч – лагеря с круглосуточным пребыванием, и мы постарались, чтобы в каждом лагере была изюминка». 

Оздоровительные детские лагеря в Беларуси всегда пользуются большой популярностью. От того и путевки родители бронировали еще задолго до сезона. Ведь удачные каникулы – залог успешной учебы. А дальше – новых стремлений и побед. Когда маленькие хотят, а взрослые помогают. И это хорошо понимают в семье Трифоновых. Права и желания даже самых маленьких здесь уважают, и потому в такой большой семье каждый чувствует себя особенным и любимым. 

Подписывайтесь на нас в Telegram