Новые школы и методики обучения: как в Беларуси начался учебный год?

Новые школы и методики обучения: как в Беларуси начался учебный год?

1 сентября в Беларуси начался новый учебный год. Не все восприняли этот день как праздник. А кто-то попытался испортить его ещё задолго до наступления. В конце августа многие родители и учителя столкнулись с жестким психологическим давлением и даже травлей. А в первые дни учебы попытались привлечь к себе внимание отдельные студенты столичных вузов, откликнувшиеся на призыв небезызвестных Telegram-каналов саботировать начало учебного года. Все это сопровождалось, как это сейчас модно, хождением по улицам, пробежками по проезжей части, что как минимум – нарушение правил ПДД, и попытками провоцировать стражей правопорядка, которые старались обезопасить всех участников дорожного движения.


День знаний уже традиционно тот праздник, который состоится при любой погоде, и нынешний год не стал исключением. Более миллиона одних только школьников снова сели за парты. Учебный процесс успешно начался во всех учреждениях нашей страны. В одном из них, а именно в Барановичском государственном профессионально-техническом колледже, побывал и Президент. 

В этом сезоне школа встречает малышей яркими коридорами и уютными кабинетами. А ведь еще весной она выглядела совсем иначе. Гимназия №1 Зельвы не видела полноценного ремонта с начала 1990-х. За лето здесь обновили крышу, фасады. Внутри поменяли лестницы, полы, потолки, установили новые системы электропроводки, отопления и вентиляции. А в красивой школе и учиться «на отлично» хочется. И если первоклашки и их родители гимназию другой вообще не видели, то для учеников старших классов ремонт оказался сюрпризом. А атмосферу эту создавали всем коллективом – педагоги участвовали в разработке проекта, помогали выбирать дизайн, приходили помогать строителям на всех этапах. 

Да и сама школа за лето приобрела новый статус. Раньше в одном здании располагались и средняя школа, и гимназия. Теперь все 4 этажа – гимназия №1. А учебных заведений с таким статусом всего 24 на всю Гродненскую область. Но пока дети еще в эйфории от праздника, педагоги уже настроены на серьезную работу – её предстоит много. 

В этом году в стране двери распахнули сразу четыре новые школы. Эту, под Минском, уже назвали школой будущего. Бассейн, спортзал, лифт, зоны отдыха и читальный зал под открытым небом, по факту – на крыше. Изменился и подход, в XXI веке учитель и ученик – теперь команда. Счастливы и малыши, правда, пока у них восторг вызывает даже обычный урок ИЗО. Не мудрено, ведь в школе всё в новинку. 

В современной школе и современные образовательные методики – интерактивные доски, большое количество наглядных пособий и материалов. Это удобно не только для учеников, но и для педагогов. Образовательные проекты в школах – не просто для дополнительных знаний, это возможность стать автором проекта, который может заинтересовать и научные организации. И первые шаги к этому сегодня начинаются с игры. 

Главное, чтобы увлечённость не иссякла, а знания становились практико-ориентированными. С тем, как организовано обучение в системе профессионального образования, в День знаний ознакомился и Президент. Александр Лукашенко 1 сентября встречал вместе с учащимися и преподавателями Барановичского колледжа сферы обслуживания.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Конечно, я горжусь вами, молодыми людьми, которые не отрываются от жизни и выбирают нужную профессию. Я искренне поздравляю вас, а также всех школьников и студентов с началом нового учебного года. Жаркое лето закончилось, и пора направлять энергию в созидательное русло. Часто мы выбираем эту дату для запуска программ в разных сферах, пора включаться в работу. Наши дети должны расти патриотами. Счастья добра, спасибо вам».

Полувековая история, 100%-я гарантия трудоустройства выпускников, педагоги – все высшей категории, программы – инновационные. На базе колледжа есть и ресурсный центр. Здесь, в Барановичах, практические навыки получают ребята из всей Брестской области. За 5 лет тут побывали почти 5000 сегодняшних специалистов. Для будущих профессионалов Президент провёл открытый урок, а чуть позже пообщался с журналистами. Повестка дня – молодёжь, не упустили ли? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Где-то мы не доработали. Безусловно, главным критерием является труд, опыт, молодёжи недостаёт опыта. Некоторая часть нашей молодёжи думает, что без труда можно хорошо жить. Я думаю, это придёт с возрастом. Их мы никогда не упустим, потому что мы с детства попробовали, что такое труд. А те, которые не попробовали, с ними надо было работать более плотно. Мы свои косяки видим, мы сейчас занимаемся анализом. Готовим выводы и уроки из последних событий. Мы их сделаем». 

Использование возможностей Google-диска, YouTube. Методики и приёмы, которые сегодня используют в системе образования, – потребность времени. Но если в школе это возможность приобрести теоретические знания и навыки, в колледжах и вузах ориентированы на получение определённой профессии, применение технологий происходит на новом, более высоком уровне. Среди передовых высших учебных заведений страны – БНТУ. В техническом университете готовят будущих инженеров и архитекторов.

В глобальном рейтинге инноваций в мире по техническому инженерному образованию благодаря БНТУ Беларусь на 6 месте в мире. А ведь вузу в этом году – 100 лет. И он готов и дальше идти в ногу со временем. То же самое можно сказать и о других высших заведениях страны. Вузы востребованы, а дипломы выпускников действительно становятся путёвкой в жизнь. 

Высок и экспортный потенциал. Всего в республике 51 вуз, они активно привлекают студентов, аспирантов, докторантов из других стран. Благодаря современным образовательным методикам только в прошлом году Белорусский государственный университет и Национальный институт высшего образования попали в список лучших вузов мира. А ведь там и знаменитый Гарвард и Оксфорд. И это тоже подтверждает и качество, и востребованность белорусского образования на всех его ступенях: от школы обычной до высшей. 


Подписывайтесь на нас в Telegram