Современную технику для горно-шахтного производства разрабатывают в Солигорске

Современную технику для горно-шахтного производства разрабатывают в Солигорске

Отечественная техника – для крупнейшего производителя калийных минеральных удобрений. Качество – на уровне, стоимость – ниже, чем у конкурентов. Техника Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством вновь признана «Лучшим товаром Беларуси». В этом году эксперты оценили пресс валковый. 


Производительность – до 75 тонн в час, автоматическое и дистанционное управление. Этот пресс от Солигорского института новинкой не назовешь. Успешно испытан, исправлены все недостатки с учетом пожеланий основного заказчика – «Беларуськалия». Доверяется гигант промышленности своим же солигорчанам.

Александр Жаврид, начальник бюро отдела главного конструктора предприятия «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством»: «Производство прессов валковых было начато в 2004 году по программе импортозамещения. Позволяет заказчику нашему основному, "Беларуськалию", экономить средства, при этом качество продукции остается на должном уровне».

Собственными разработками и их успешным внедрением предприятие гордится особо – на счету 390 патентов. В случае с прессом валковым соотношение цены и качества сделало свое дело: на «Беларуськалии» работает уже 70, вытеснив аналогичные немецкие. A это, к слову, одно из важнейших устройств для получения удобрений.

Дмитрий Гридюшко, начальник опытно-экспериментального цеха предприятия «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством»: «Продукт попадает в пресс, происходит прессование вот этими валками. Получается плитка. Плитка в дальнейшем падает в дробилку, дробится и получается от 2 до 4 мм гранулированные удобрения, которые дольше хранятся. И, соответственно, проще вносить их в землю».

Показатели работы горнодобывающей промышленности растут. Конструкторы по праву могут считать это и своей заслугой. Трудятся в первую очередь на повышение производительности техники. Потому в приоритете – работа на конкретного заказчика и его нужды. Сегодня это производство полного цикла, и за годы здесь научились создавать практически все, что необходимо для горно-шахтного производства.  

Александр Жаврид, начальник бюро отдела главного конструктора предприятия «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством»: «Для добычи полезных ископаемых подземным способом изготавливают и разрабатываются комбайны проходческие, проходческо-очистные, очистные. Для складирования и хранения материалов изготавливаются склады с ленточными конвейерами. В планах – расширение номенклатуры оборудования, увеличение производительности техники. На данный момент активно ведется разработка проходческого комбайна КПО-20».

Белорусские разработки пригодились и за рубежом – в странах Европейского союза, России, Украине, Казахстане и Туркменистане. A опробовать солигорские механизмы скоро смогут и далекие от добычи калийных солей люди: эскалаторы и траволаторы для третьей линии минского метро произведены в этих же цехах.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Яна Лозовик