Новые подробности в деле о госперевороте стали известны во время судебного разбирательства

Новые подробности в деле о госперевороте стали известны во время судебного разбирательства

Громкий провал плана «Тишина». Именно так заговорщики назвали проект вооруженного мятежа в Беларуси. В суде над ними становятся известны новые подробности. В процессе стали выступать свидетели.


Суд над заговорщиками идет в открытом режиме. Это просьба обвиняемых. Свидетель – муж обвиняемой Голубович – подтвердил, что супруга передавала по просьбе организатора попытки переворота Зенковича различные суммы денег.

Юрий Зенкович – гражданин Беларуси и США. Долгое время жил и работал за границей. На этапе следствия заявил, что с просьбой поработать на правительство к нему обращались агенты американских спецслужб. А когда был задержан – инициировал досудебное соглашение с белорусским соглашением. И предоставил информацию и доказательства виновности своих подельников. Если кратко, агент ФБР пошел на сделку с белорусским КГБ.

На скамье подсудимых также Александр Федута. Он должен был распределять полномочия после переворота. И Григорий Костусев, председатель партии БНФ. О его роли станет известно в ходе процесса. Вооруженный мятеж и убийство Президента должны были произойти летом прошлого года.

На этапе предварительного следствия телеканал ОНТ снял документальный фильм, который подробно рассказывал о заговорщиках и их замысле. Еще на этапе предварительного расследования некоторые обвиняемые полностью признали свою вину.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь