Новые подходы в цифровизации общества. Чем удивляет IT-форум ТИБО-2022?

Новые подходы в цифровизации общества. Чем удивляет IT-форум ТИБО-2022?

Эффективное импортозамещение и новые подходы в цифровизации общества. В Минске стартовал крупнейший международный IT-форум ТИБО-2022. На этот раз участники разместились на площадке «Минск-Арены», где представлены цифровые тренды в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании.


Беларусь – страна цифровых возможностей. Посетители выставки это могут почувствовать сразу. Уникальные роботы, передовые технологии. Удивляют креативом как известные, так и начинающие компании. И все это – для развития потенциала страны на базе своих интеллектуальных ресурсов. Пример – Белорусская универсальная товарная биржа, где запустили электронную площадку по импортозамещению и поиску деловых партнеров.

Александр Осмоловский, председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи: «Площадку уже оценили многие предприятия Беларуси, она запущена и работает неделю. Уже показала результат – более 7,5 тысяч сделок на сумму более 5,5 миллионов рублей». 

Ресурс позволяет находить необходимые аналоги среди отечественных товаров и даже сообщать производителям о потребностях в той или иной продукции. Цифровое новшество лишь начало перспективных изменений в непростых условиях санкционного давления. Ведь сегодня в торговле главный бренд – это цифра.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Конечно, везде мы обходимся и карточками, и телефонами. В Беларуси практически вся торговля охвачена цифровыми технологиями, и, более того, мы все делаем для того, чтобы этот процесс еще сделать прозрачнее. Чтобы мы, МАРТ, видели, что происходит в режиме онлайн с чеком средним, с продажами, в этом будем и дальше развивать отношение с торговлей». 

Безопасность и защита персональных данных – один из вопросов IV Евразийского цифрового форума. Представители 5 стран в эти дни помогают друг другу решить главные задачи в организации цифрового союза. И главная площадка здесь ТИБО.

Дмитрий Шедко, помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии: «Чем больше экономика зависит от цифровых технологий, тем больше приходится прилагать усилия для того, чтобы обеспечить защиту этого контура и не позволить парализовать страну одним движением клавиш. Сегодня Беларусь идет немножко впереди, она предлагает эту систему мониторинга угроз информационной безопасности, а мы бы хотели, чтобы она превратилась в Евразийскую систему». 

ТИБО – уникальная площадка, где завязываются партнерские связи, где можно обменяться опытом и укрепить международное сотрудничество в IT-сфере. И поднять престиж отечественных разработок и тех, кто за ними стоит.

Константин Шульган, министр связи и информации Беларуси: «Хотелось бы, чтобы большее количество специалистов были заняты в этой сфере, чтобы мы и быстрее, и масштабнее решали стоящие перед отраслями задачи. Мы предназначены, чтобы создать условия даже в непростые времена, чтобы не надо было никуда уезжать».

А направлений, где себя можно проявить, множество – и это показала выставка. Спорт, наука, образование, медицина. Сфера услуг, современные технологии – сегодня неотъемлемая часть нашего комфорта. И потому необычное решение для клиентов всех сегментов рынка на выставке предлагает А1. На стенде телеком-провайдера – три дерева, стилизованная экосистема – три направления услуг: для физических лиц, корпоративных клиентов и в области информационно-коммуникационных технологий. Новые тарифные планы А1 – про простоту в конфигурации и актуальность наполнения. В пример – конвергентный, то есть комплексный тарифный план «МЕГА Макс». При подключении пользователи получают неограниченный доступ ко всем возможностям современной связи: от домашнего интернета и телевидения до безлимитного мобильного общения и трафика. Чтобы не только пользоваться, но и управлять услугами связи было удобно, А1 развивает дистанционные инструменты, например – «Мой А1», для него на выставке отдельная зона. Ну а так как будущее в корпоративном сегменте за облачными технологиями, то решения от А1 для бизнеса это всегда самые современные услуги, такие как «Виртуальная АТС» или новый сервис «А1 Видеонаблюдение». Обо всем этом на выставке каждому клиенту расскажут специалисты компании.

О том, чтобы качество связи в любой точке Беларуси было высоким, свое решение предложило предприятие по надзору за электросвязью. На ТИБО представили бета-версию мобильного приложения «Хваля».

Алексей Ивашкин, директор республиканского предприятия по надзору за электросвязью «БЕЛГИЭ»: «Комплекс имеет ресурс хваля точка бел. Абоненты могут посмотреть и оценить качество подвижной сотовой электросвязи в конкретной точке. Могут ознакомиться с объездами».

Сергей Боровский, начальник центра радиомониторинга республиканского предприятия по надзору за электросвязью «БЕЛГИЭ»: «Любой абонент может найти свой населенный пункт, выбрать точку и сравнить, какое покрытие обеспечивает один из операторов подвижной сотовой электросвязи».

С помощью приложения сигнал можно протестировать, причем сделать общий анализ или по отдельным показателям: например, загрузке страницы или видео. И тем самым помочь сделать связь лучше.

Павел Балцевич, начальник управления отдела международного сотрудничества республиканского предприятия по надзору за электросвязью «БЕЛГИЭ»: «Есть информация по провайдеру, по уровню сигнала, по использованию стандарта. Если какой-то параметр выходит за пределы своего значения, то появится подсветка, которая будет сигнализировать о том, что что-то не в порядке. Если что-то не в порядке, появляется сообщение о необходимости и возможности отправки этих данных нам для обработки и передачи сотовому оператору».

Как работает ID-карта и какие государственные услуги можно получить, не выходя из дома или офиса, и как будет развиваться проект «Умный город». На эти и многие другие вопросы готовы ответить на площадке ТИБО-2022, к слову, работать форум будет до конца недели. В программе деловые встречи, презентации и подведение конкурса стартапов, в том числе и среди молодежных инициатив.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Новости Минска