Новые белорусско-китайские проекты обсудили на деловом форуме

Новые белорусско-китайские проекты обсудили на деловом форуме

Несмотря на попытки Запада расшатать экономику Беларуси, у нашей страны остаются надежные партнеры на Востоке. 

Новые совместные проекты обсудили на деловом форуме в «Великом камне». Индустриальный парк давно стал символом стратегического партнерства с Китаем. 

На встрече – около сотни экспертов: экономисты, политологи, представители науки и культуры. Десятки направлений – от народной медицины до технологий 5G. Сферы разные, цель общая – взаимная выгода и поддержка. К слову, Беларусь и Китай объединяет не только экономика: взаимовыручка во время пандемии помогла в борьбе с коронавирусом, а в санкционной войне Пекин выступил с прямым заявлением.

Алексей Сокол, первый секретарь Центрального комитета КПБ: «Именно Китай – первое государство, которое нас поддержало и высказало свое отрицание того, что ввели против Беларуси санкции. Действительно, в истории Китая тоже была подобная ситуация, но для нас сегодня Китай – это не просто друг, партнер, это нечто большее. У нас выстроены наивысшие отношения и взаимосвязи». 

Взаимный товарооборот с Китаем по итогам прошлого года приблизился к 5 миллиардам долларов. Причем доля белорусского экспорта растет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь