Хирурги Беларуси и России помогают маленьким пациентам с деформациями позвоночника

Хирурги Беларуси и России помогают маленьким пациентам с деформациями позвоночника

Медицина не стоит на месте. И те диагнозы, которые раньше могли стать пожизненными, сегодня – не приговор. В Беларуси внедряют современные технологии лечения детей с врожденными деформациями и травмами позвоночника. Одна операция, сложная реабилитация, но шанс на полное выздоровление. Врачи научились исправлять аномалию даже самым маленьким пациентам. 


В Беларуси внедряют современные технологии лечения детей с травмами позвоночника и врожденными деформациями. Теперь не нужно ждать их полного формирования. Врачи могут исправить аномалию даже самым маленьким пациентам всего за одну операцию.

На кадрах кажется, что совсем здоровый мальчик бегает и веселится с сестрой-двойняшкой. Но камера не улавливает главного: у пятилетней Димы инвалидность – врождённый сколиоз, который прогрессирует.

Смещение внутренних органов, риск отказа ног, горб. Откладывать вмешательство было чревато целым списком недугов. Шесть часов хирурги буквально собирали ребёнка по косточкам. Им удалось убрать тело аномального или, точнее, лишнего позвонка и установить металлоконструкцию.  Она должна исправить врождённые искривления. 

Сергей Виссарионов, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера (Россия): «Когда деформация только выявлена, она еще незначительна, она минимальна, и путем, по сути дела, малоинвазивного хирургического вмешательства будет полностью ликвидирована проблема».

Эта операция одна из многочисленных в программе сотрудничество белорусского РНПЦ с коллегами из Петербурга. За три года проект «Спинальные системы» помог поставить на ноги малышей с врождёнными и приобретёнными дефектами позвоночника, Дима в этом списке 20-й.

Михаил Герасименко, директор РНПЦ травматологии и ортопедии: «Разработка данной программы позволит уменьшить сроки лечения детей в два раза, снизить затраты на лечение на 20%. Это абсолютно уникальный проект. Ранее такого не выполнялось ни в Беларуси, ни в России, ни в странах СНГ».

Исправлять недуг хирурги могут даже на первом году жизни, причём достаточно одной операции, дальше – реабилитация. Сегодня в Беларуси очереди на спасение от врождённой аномалии позвоночника ждут с около полутора тысяч детей. 

Сейчас маленькому Диме предстоит длительное восстановление – постельный режим, использование корсета. Через полтора-два года металлоконструкцию удалят, и ребенок снова сможет бегать. Пока непоседе придётся потерпеть. Но уже спустя двое суток после операции настроение у мальчика боевое. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун