Новую патриотическую акцию принял Гомель

Дорогами мужества и стойкости. Эстафету большого патриотического марафона принял Гомель.

В Год исторической памяти акцент – на теме Великой Отечественной войны, а также различные актуальные и проблемные вопросы белорусской истории. Это то, что вызывает наибольший интерес у людей. Задействовано порядка тридцати экспертов. Формат – живое общение с аудиторией. Накануне состоялся открытый разговор с коллективом областного управления МЧС.

Ксения Тур, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС: «Кто, как не белорусские спасатели, спасатели Гомельщины помнят и чтят все те традиции, которые заложены в белорусском обществе. Безусловно, пока мы помним, все эти люди, все их подвиги, те, кто отдал свои жизни за наше мирное будущее, они постоянно будут в нашей памяти и сердцах. И мы обязаны все это сохранить. Сделать все для того, чтобы этого никогда больше не повторилось».

Петр Кириченко, председатель Гомельского горисполкома: «Мы знаем, что очень много есть попыток принизить роль Советского Союза, советского народа, в том числе и белорусского, во вкладе в победу над фашизмом, отдать весь приоритет этой победы западным союзникам, что, мы знаем, на самом деле было не так. Основную тягость всей войны вынес именно Советский Союз и советский народ».

Завершится акция 3 июля. За это время эксперты побывают в 27 городах и населенных пунктах, которые награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Этот знак отличия учрежден в 2004-м Указом Президента к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Подписывайтесь на нас в Telegram