Новости из Мариуполя: штурм «Азовстали» и гуманитарные коридоры для тех, кто пожелает выйти без оружия

Новости из Мариуполя: штурм «Азовстали» и гуманитарные коридоры для тех, кто пожелает выйти без оружия

В МИД России сегодня заявили о начале следующего этапа спецоперации на Украине. Речь о полном освобождении Донецкой и Луганской республик. Сегодня в Мариуполе подразделения ДНР республики начали активный штурм металлургического комбината «Азовсталь». Там в подземных коммуникациях засели остатки украинских нацбатальонов – от двух до трёх тысяч человек. 


Для операции подобраны наиболее опытные бойцы, сформированы штурмовые группы. Огневую поддержку донецкому спецназу оказывает российская артиллерия и авиация. К середине дня взяли под контроль северный сектор промышленной зоны – там началась зачистка, в том числе подземных ходов. Очистить «Азовсталь» непросто. Это город в городе, огромная промзона площадью почти 11 квадратных километров. Производственные цеха связаны друг с другом подземными переходами почти в 20 километров. В них как раз и засели националисты. Перед началом боев завод превратили в укрепленную крепость.

Алексей Ильяшевич, политический обозреватель портала RuBaltic.Ru: «Это промышленные джунгли, это огромное количество сотен, если не тысяч, помещений, закоулков. Цеха, оборудование, какие-то бетонные укрепления, большое количество техники производственной, не говоря о том, что, по слухам, под "Азовсталью" находится второй город – подземный, многоэтажный».  

Руслан Осташко, политолог: «Надо понимать, что украинская пропаганда делает свое дело, и по украинской пропаганде их просят продержаться еще совсем чуть-чуть, потому что украинская армия наступает, Мариуполь совсем скоро будет деблокирован, и русские вообще терпят поражение по всем фронтам. Они же смотрят эту информацию из украинских новостей и полагают, а может быть это правда».

Правда в том, что Россия дала националистам, а также иностранным наемникам последний шанс, предложив прекратить кровопролитие и воспользоваться гуманитарными коридорами. 

Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной России: «Еще раз призываем власти Киева проявить благоразумие: отдать соответствующее указание боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из очага сопротивление. Но понимая, что таких распоряжений от киевских властей командиры украинских подразделений могут не получить, призываем их самостоятельно принять такое решение и сложить оружие». 

Каждому вышедшему без оружия гарантировали сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции.  К вечеру появилась информация, что около 120 мирных жителей воспользовались режимом тишины и вышли из подвалов домов, которые расположены прямо у главного КПП «Азовстали».

Что касается солдат украинских нацбатальонов, они по-прежнему скрываются. Ранее были случаи, когда они пытались уйти от ответственности, прикрываясь мирным населением.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина