ITкет: Что такое IT?

​Что же такое IT? К этой аббревиатуре мы уже привыкли, слышим её всё чаще. В переводе с английского термин обозначает «информационные технологии». То есть всё, что касается поиска, хранения, передачи и обработки данных.

Что же такое IT? К этой аббревиатуре мы уже привыкли, слышим её всё чаще. В переводе с английского термин обозначает «информационные технологии». То есть всё, что касается поиска, хранения, передачи и обработки данных.

Появление отрасли связано с первыми компьютерами. И долгое время это понятие использовалось в узком кругу инженеров и программистов.

Но! Со временем компьютеры стали персональными, затем портативными, появился Интернет, сотовая связь, мобильные устройства. Без всего этого сегодня мы буквально как без рук. Так мы не только договариваемся о встрече, узнаём время, погоду, новости. Мы можем управлять финансами – личными и корпоративными, видеть, что происходит дома и на производстве. Всё! Мир больше не будет прежним.

ITсегодня, пожалуй, самая быстрорастущая отрасль экономики. Многие страны считают её развитие ключевым приоритетом. Особенно это актуально для тех, кто не обладает богатыми природными ископаемыми и энергоресурсами. Здесь на первый план выходит интеллектуальный потенциал. И Беларусь с хорошей школой технического образования и опытом развития Парка высоких технологий вписывается в эту концепцию.

Кстати, в нынешнем году выручка резидентов ПВТ составит рекордный миллиард долларов. Сумма не только красивая – это, по данным правительства, больше выручки промышленных предприятий страны.

К тому же по уровню доступа к информационно-коммуникационным технологиям Беларусь – лидер в СНГ. Согласно исследованию Международного союза электросвязи, находится на 38-м месте в мире. Равнение следует держать на Исландию, Южную Корею, Швейцарию, которые занимают первые позиции.

Впрочем, есть технологии, для которых Беларусь первой в мире создает правовые условия. Речь о Декрете «О развитии цифровой экономики». Где, среди прочего, легализуется система блокчейн и закрепляются правила работы с ней. Эту технологию специалисты называют революцией и по значимости сравнивают с появлением Интернета. Но об этом, а также о других понятиях из сферы IT мы расскажем в следующих выпусках нашей рубрики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска