Новости экономики за 8 января

​Ставки по депозитам «Семейного капитала» выросли! В 2018 ставка составит 2,1% годовых – именно на столько эти депозиты прибавят за 12 месяцев. Это больше, чем в два предыдущих года.

Ставки по депозитам «Семейного капитала» выросли! В 2018 ставка составит 2,1% годовых – именно на столько эти депозиты прибавят за 12 месяцев. Это больше, чем в два предыдущих года.

С 2015 года за рождение третьего и последующего детей государство выделяет семьям десять тысяч долларов США, которые хранятся 18 лет на специальном депозите в «Беларусбанке». Это и есть так называемый семейный капитал. Сегодня белорусы хранят на подобных депозитах порядка 460 миллионов долларов. Я добавлю, судя по процентной ставке, семейный капитал даже выгоднее вкладов в долларах и евро.

Стабильно выгодно вкладывать и в недвижимость. В нынешнем году стоимость квартир на вторичном рынке (возьмём за пример столицу) может немного вырасти, считают эксперты. Если 2016 год запомнился рекордным количеством сделок на рынке жилья, то 2017 установил другой рекорд – в продаже осталось предельно мало квартир. В январе – сезонное снижение спроса, однако цены остаются высокими из-за доступных кредитов.

Прогнозируемую инфляцию в этом году компенсируют налоги и акцизы на топливо, алкоголь и табак. Выплаты в бюджет будут своевременно индексировать.

Земельный, экологический налоги, налог на добычу природных ресурсов, подоходный налог, единый налог с предпринимателей и граждан. Ставки будут повышены почти на 7,5%. Не выше этого в бюджете запланирована и инфляция. В нынешнем году рост ставок акцизов на табачные изделия ожидается на уровне 15%, автомобильного топлива – 10, плодовых вин – 3,5%.

У биткоина трудности с Visa  – платёжная система отказалась поддерживать карты в популярной криптовалюте и приостановила их обслуживание.

Трудно быть биткоином. Речь идёт о европейском подразделении Visa, где это решение объясняет несоблюдением правил со стороны агента, с которым работают многие биткоин-компании, в том числе самые известные. Таким образом, все их карты, связанные с системой Visа, вскоре будут закрыты. Многие успели обвинить корпорацию в «борьбе с рынком криптовалют», хотя в компании Visa это отрицают.

Несмотря на такие сообщения, биткоин начал неделю с небольшого понижения. Сегодня его курс держится в районе 16 с половиной тысяч долларов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram