Новости экономики за 26 марта

Оживился рынок жилой загородной недвижимости накануне дачного сезона.

Оживился рынок жилой загородной недвижимости накануне дачного сезона. К примеру, в Минском районе с начала года он вырос на 25% по сравнению с аналогичном периодом 2017.

Только за два месяца зарегистрировано более 160 сделок. Такой рост купли-продажи жилых домов естественно сказался на ценах. Они существенно увеличились – не менее чем на 5%. Поскольку январь-февраль – всё же традиционно низкий период для продаж, тенденцию в целом считают позитивной. А недвижимость советуют приобретать чуть подальше от столицы, где количество продаж, наоборот, упало. В начале мая (в разгар дачного сезона) спрос ожидаемо подрастёт. 

А вот на вторичным рынке жилья эксперты прогнозируют снижение цен. Через полгода в Минске квартиры станут доступнее. Сейчас же пока наблюдается рост – в среднем на полтора–два процента в месяц. И относительно недорогое жильё пользуется наибольшим спросом. Вероятно, такая ситуация сохранится в ближайшие несколько месяцев. После чего на рынке наступит стабилизация. 


IT-сектор, розничная и электронная торговля, а также сфера услуг. Самые перспективные отрасли малого бизнеса определили эксперты банковской сферы. И рассказали о тенденциях, знание которых поможет развивать свой бизнес.

Сегодня индивидуальные предприниматели всё чаще регистрируют небольшую IT-компанию, которая оказывает полный перечень услуг по разработке программ – от идеи до реального воплощения. Небольшие магазины выигрывают у ритейлеров за счёт специализации на одном виде продукции. Что касается электронной торговли, популярность набирают онлайн-магазины и курьерские службы. Привлекательной для малого бизнеса остаётся и транспортная сфера. 


«Беларусбанк» признали лучшим банком страны в 2018 году. Лауреатов 25 ежегодной премии определили редакторы журнала «Глобал Файнанс», который читают в 189 странах. Такую авторитетную награду крупнейший банк страны получает уже в шестой раз.

Отбирали лауреатов на основании многочисленных консультаций с корпоративными финансовыми директорами, банкирами и аналитиками по всему миру. Главные факторы – рост активов, рентабельность, развитие новых направлений и новаторство в продуктах, а также география деятельности и стратегические связи. По всем этим критериям, наш «Беларусбанк» не уступает ведущим мировым банкам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram