Новости экономики за 19 марта

​Лучше, чем ожидалось! Рост белорусской экономики нынешней зимой превысил 5,5%.

Лучше, чем ожидалось! Рост белорусской экономики нынешней зимой превысил 5,5%.

Валовой внутренний продукт, согласно первым оценкам Национального статкомитета, в январе-феврале составил 17,2 миллиарда рублей, это больше, чем в январе-феврале прошлого года. В 2018, согласно задачам социально-экономического развития страны, ВВП должен вырасти на 3,5%. Прогноз почти соответствует мировым тенденциям – международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что мировая экономика вырастет в нынешнем году больше чем на 3%, такой же прогноз и на 2019 год. Значительно быстрее будут расти показатели в США, Китае и еврозоне.

Покупатель уходит в сеть! 44% белорусов время от времени приобретают что-нибудь в Интернете. Любителей виртуального шопинга за последние годы стало почти в три раза больше.

Только за последние пять лет количество онлайн-покупок выросло в 2,8 раза! И больше 80% покупок – это непродовольственные товары. В первую очередь бытовая техника, одежда, обувь, а также товары для дома, спорта и автомобилей. Чаще всего белорусы тратят деньги в отечественных интернет-магазинах. Их, по данным на январь, в торговом реестре числится более 16 тысяч. Каждый пятый белорус покупает что-нибудь в Китае, каждый девятый – в России.

Хорошо, когда есть, что тратить. Реальные доходы наших соотечественников (зарплата, пенсия, пособие и так далее за вычетом налогов) с начала года выросли, хотя раньше они несколько лет подряд снижались. Рост ощутимый – без малого 8%. Этому способствовало замедление инфляции. Но главным фактором стал рост заработных плат.

Оживление и на рынке недвижимости. Покупки идут активнее за счёт отложенного спроса и растущих кредитных предложений.

Пока об устойчивой тенденции говорить рано, предупреждают аналитики. Строительную отрасль по-прежнему лихорадит. Но крупные застройщики смотрят в будущее с оптимизмом, отмечая, что рынок недвижимости могут «подогреть» кредиты и айтишники. Два года назад в Минске было построено 873 тысячи квадратных метров жилья, в прошлом – 721 тысяча, план на 2018 – 720 тысяч квадратных метров.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска