Новости экономики за 14 декабря

Ещё больше финансовых и экономических новостей – в нашей традиционной рубрике.

Ещё больше финансовых и экономических новостей – в нашей традиционной рубрике.

Создать честную конкуренцию позволят поправки в закон о противодействии монополистической деятельности. Их сегодня приняли депутаты. В документе указано, что позволено крупным игрокам, за что могут наказать.

Игра в монополию

Касается это и административного ресурса. Например, когда районные власти заставляют все фермы продавать молоко местному заводу, хотя в соседнем районе комбинат предлагает более высокие закупочные цены. Такая сиюминутная гонка за показателями приносит в итоге колоссальный ущерб экономике. В то же время реакция на нарушения станет либеральнее, наказывать будут лишь неисправимых. Новый закон отстаивает равноправие частного бизнеса, дополняет Декрет №7 «О развитии предпринимательства». Например, запрещено отдавать приоритет государственным предприятиям во время тендеров.

Товары и услуги в Беларуси дорожают меньше, чем предполагалось

За ноябрь цены и тарифы выросли всего на 0,5%, а с начала года – менее чем на 4,5%. Белстат сообщает, что это самый низкий уровень инфляции в истории страны.

«Налог на Google»

Из-за «налога на Google» (он вступает в силу со следующего года) платная музыка подорожает примерно на доллар в месяц. Уведомления о повышении платы белорусы уже стали получать. Суть налога в том, что если иностранная компания предоставляет вам платные электронные услуги, ей придётся заплатить в Беларуси налог на добавленную стоимость – 20%. Это не означает, что все платные сервисы непременно подорожают. Возможно, какие-то компании, чтобы не потерять клиентов, будут платить НДС из своего кармана.

Знакомые цифры

Использование электронной цифровой подписи планируется расширить. Произойдёт это вместе с выдачей ID-карт в следующем году. Кроме имени владельца, фото, пола и даты рождения, карты будут содержать образцы цифровых подписей, то есть станут ещё одним удостоверением личности. Предполагается, что такой картой можно будет свободно пользоваться внутри страны, а паспорт понадобится только для поездок за границу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram