Новости экономики

В экономике как всегда не всё однозначно. Но есть и положительные моменты.  

В экономике как всегда не всё однозначно. Но есть и положительные моменты.  

Квартиры не дешевеют (для недвижимости это нормально), а вот новость хорошая – квадратный метр стал расти медленнее.

Вообще, он прибавляет каждый месяц – сразу по несколько процентов. И только октябрь показал минимальный рост – 2%. Сейчас метр стоит в среднем почти 2700 рублей. Бум на квартиры спал и возвращаться, похоже, не собирается. К примеру, в прошлом месяце в Минске купили тысячу квартир, потратив на них в общей сложности 150 миллионов рублей. Покупательская активность снизилась на 20%. А вот в ценовом выражении это сопоставимо с показателями прошлого-позапрошлого годов. 

Лекарства могут подешеветь уже в ближайшее время. Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило проект постановления, которое станет своего рода пособием по расчёту стоимости. Её выведут из среднего арифметического значения цен производителей на этот препарат в 15 странах, близких по социально-экономическому положению Беларуси. Эту цену, конечно, невозможно заморозить раз и навсегда. Поводом для повышения может стать рост курса валют или удорожание сырья. Главное, чтобы в Беларуси препарат не стоил больше, чем, скажем, у соседей. По предварительным расчётам, новая методика может удешевить лекарства на 10-15%. 

15 ноября – крайний срок так называемых имущественных платежей. Речь о земельном налоге и арендной плате за землю, а также о налоге на недвижимость.

Проще всего это сделать через ЕРИП. А вот забывчивых ждут крайне неприятные вещи – штрафы и пени. 15% от неуплаченной суммы – минимально 12 рублей. А если с взысканием через суд , то платить придётся и за каждый день просрочки, и за судебные издержки. 

Иногда и мелочь имеет значение. Особенно если её – целая ванна! Именно так рассчитался за новый гаджет популярной американской марки покупатель в России. 

Пересчитывать копейку к копеечке пришлось вручную. На это ушло два часа – ещё и  сдача осталась! В необычном кошельке оказалось около 100 российских тысяч рублей. Не покупатель, а эдакий Скрудж Макдак! 

Хотя, не исключено, что это просто реклама. В любом случае старую мудрость о том, что копейка рубль бережёт, никто не отменял. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж