Новоселье в Шумилино: в городском посёлке построили дом для многодетных семей и комплекс для любителей спорта

Многодетные и молодые семьи готовятся к новоселью, а любители активного отдыха – к силовым тренировкам и водным процедурам.

В Шумилино торжественно вручили символичные ключи сразу от двух важных социальных объектов – жилого дома и физкультурно-оздоровительного центра.

Многодетные и молодые семьи готовятся к новоселью, а любители активного отдыха – к силовым тренировкам и водным процедурам.

Порог новой квартиры первыми перешагнули отец с сыном, так семья Гавриловых решила на семейном совете. Старший Кирилл быстро определился с расстановкой мебели в своей комнате, родители возражать не стали.

Кирилл Гаврилов: «Здесь я буду спасть, там будет компьютер стоять, а здесь мы будем гулять».

Сейчас многодетная семья Гавриловых составляет список гостей на новоселье по принципу – чем больше, тем лучше. Это раньше на 12 квадратных метрах негде было развернуться. В новой квартире места хватит всем. С переездом решили не тянуть – жильё со всеми удобствами: в комнатах – терморегуляторы, на полу – ламинат. Завози мебель и живи.

Николай и Екатерина Гаврилова, многодетная семья: «И красиво всё, сделано отлично. У меня нет слов больше, важно ещё, потому что мы живём на маленькой площади. Четверо детей – хочется какой-то угол для детей, чтобы они учились, занимались».

Большинство квартир в этой новостройке получили многодетные семьи. В двух подъездах – более 70 детей и молодые семьи. Часть жилья зарезервировано для специалистов, в которых Шумилинский район особенно нуждается, – врачей, педагогов, работников аграрного комплекса.

Олег Быков, заместитель председателя Шумилинского райисполкома: «Сегодня время требует развития города, потому что очередь нуждающихся – порядка 400 человек. Ежегодно мы поставили такую задачу – вводить в эксплуатацию по одному жилому дому».

Если на возведение жилого дома здесь ушло всего полгода, то оздоровительный комплекс – объект долгожданный. Теперь в расписании местных школьников появится и урок плавания. В том, что тренажёрный и гимнастический залы также не будет пустовать, здесь не сомневаются. Шумилинский район – один из лидеров по рождаемости в регионе. Только в прошлом году – 250 малышей.

Андрей Масько, житель Витебска: «Есть, где провести время, есть, где подтянуть молодёжь. Я считаю, что эта инфраструктура направлена только на развитие. И я считаю, что это огромный скачок вперёд».

В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Шумилино осталось всего 17 многодетных семей. Впрочем, совсем скоро и для них квартирный вопрос перестанет быть актуальным.

Ударными темпами строительства жилья в Шумилино идёт с 2009 года, за семь лет – семь домов. Традицию решено не нарушать, в ближайшие два года возведут ещё две многоэтажки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов