Новорождённая девочка из Мачулищ находится в тяжёлом, но стабильном состоянии

​Резонансный случай никак не укладывается в рамки ни христианской морали, ни общечеловеческих ценностей.

Резонансный случай никак не укладывается в рамки ни христианской морали, ни общечеловеческих ценностей.

Новорождённая девочка из Мачулищ, которую собственная мать выбросила в мусоропровод, находится в тяжёлом, но стабильном состоянии, сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения. По предварительной информации, резаные раны она получила при падении с седьмого этажа.

Девочка – в Минской областной детской клинической больнице, дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции лёгких. Врачи отмечают, что малышка пойдёт на поправку. И за сутки, что прошли с момента, как стали известны подробности драмы – накануне об истории рассказал и наш телеканал – несколько семей уже выразили желание удочерить её. Этот случай вновь поднял вопрос открытия в Беларуси так называемых бэби-боксов – отделений, где женщина может оставить новорождённого анонимно.

Елена Богдан, начальник главного управления Министерства здравоохранения Беларуси: «Министерство здравоохранения с 2009 года неоднократно и само выходило с инициативой, поддерживало инициативу генеральной прокуратуры, о создании «бэби-боксов» в Республике Беларусь. И в принципе, если будет принято такое решение, то мы готовы их организовать во всех учреждениях здравоохранения республики. Сам принцип возможен и сегодня, но мама должна прийти и написать заявление».

Подозреваемая 28-летняя мама сейчас проходит судебно-психиатрическую экспертизу. Уголовное дело в отношении женщины возбуждено по статье «покушение на убийство».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска